Курдские боевики обстреляли турецких военных в Сирии, погиб солдат

28 августа 2016 г. • 09:45
Один солдат погиб и еще трое ранены накануне в результате ракетного обстрела неподалеку от приграничного сирийского города Джераблус. По данным турецких военных, ракеты выпустили курдские ополченцы. Это первые потери в турецких войсках после начала операции "Щит Евфрата".

Обстрелу подверглись два турецких танка примерно в семи километрах к югу от приграничного сирийского города Джераблус, ранее освобожденного от боевиков "Исламского государства" (ИГ) турецким спецназом и танковыми подразделениями ВС Турции.

Ракеты были выпущены боевиками курдского "Демократического союза" (PYD) - наиболее влиятельной организации курдов в Сирии, связанной с Рабочей партией Курдистана (террористическая организация, созданная еще советскими спецслужбами в целях подрыва стабильности в восточных регионах Турции). Сейчас вооруженное крыло PYD - так называемые "отряды народной самообороны" при поддержке российской авиации пытаются расширить свои зоны контроля у турецкой границы на севере Сирии.

Напомним, 24 августа турецкий спецназ и танки вошли в Сирию, освободив от боевиков ИГ стратегически важный приграничный город Джераблус. Одновременно из города выбиты и курдские боевики, уличенные Анкарой в поддержке курдских террористических организаций, действующих на турецкой территории.

По заявлениям из Анкары, вооруженные силы Турции действуют в соседней стране в рамках устава ООН, пользуясь правом на самооборону: с учетом реагирования на атаки террористической организации ИГ, обстреливающей турецкую территорию с севера Сирии. От Джераблуса до турецкой границы около одного километра. В 2013 году Джераблус был захвачен боевиками ИГ, вытеснившими из городка сирийскую вооруженную оппозицию. Террористы несколько раз за последние два года обстреливали турецкие приграничные населенные пункты из минометов и орудий. Курдские боевики обстреляли турецких военных в Сирии, погиб солдат