RU EN TR UA

Контакты России с Талибаном вызвали возмущение в Афганистане: «Москва вооружает талибов»

15 декабря 2016 г. • 13:23
Афганские законодатели обвинили Москву в предоставлении талибам современных видов вооружений.

Члены правительства и парламента Афганистана высказывают опасения и возмущение по поводу недавнего признания Россией существования "ограниченных политических контактов" с движением "Талибан".

В ходе сессии афганского парламента произошли ожесточенные дебаты по этому вопросу: некоторые законодатели назвали контакты России с талибами постыдными, некоторые даже обвинили Москву в предоставлении "Талибану" современных вооружений, сообщает "Голос Америки".

Той же критике (в связи с поддержкой талибов) подвергся и сосед Афганистана - Иран.

В среду нижняя палата афганского парламента приняла резолюцию, в которой призвала нынешнее правительство Ашрафа Гани не позволять соседним и региональным державам вмешиваться во внутренние дела Афганистана, в том числе под предлогом "помощи Талибану в борьбе с так называемым Исламским государством".

В свою очередь, особо подчеркнем, что именно из России в адрес стран Центральной Азии периодически звучат "опасения" в неспособности последних самостоятельно защищать свои границы от "Талибана" и прочих афганских вооруженных группировок. Москва постоянно на официальном уровне предлагает свою "военную помощь" в защите границ этих стран. Многие усматривают в этих "заботливых предложениях" России попытку вернуть свое военно-политическое влияние, пошатнувшееся (а кое-где и вовсе утраченное) здесь с развалом Советского Союза.