RU EN TR UA

Турецкие помидоры, российское зерно и Башар Асад - камни преткновения между Анкарой и Москвой

2 мая 2017 г. • 10:19
Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган проведут вторые личные переговоры меньше чем за два месяца.

Последняя встреча состоялась 10 марта в Москве, а уже 3 мая Путин ожидает приезда Эрдогана в Сочи. Стороны будут обсуждать экономические отношения, говорится в официальном сообщении о переговорах, передает Deutsche Welle.

Визит 10 марта не принес турецкой стороне главного, на что она рассчитывала - снятия эмбарго на ввоз в Россию помидоров. "Помидорами они не отделаются", - заявил Путин после инцидента со сбитым в 2015 году турецкими военными (за нарушение воздушного пространства Турции - ред.) российским бомбардировщиком. Но по факту Турция продолжает страдать именно из-за поставок этих овощей, которые традиционно составляют важную статью экспорта в Россию.

Издание отмечает, что часть продуктовых санкций уже снята - в частности, разрешен импорт цитрусовых, капусты, гвоздики, косточковых, лука. Но эмбарго не снято полностью: поставки огурцов, яблок и груш по-прежнему находятся под запретом. По оценкам турецких производителей, возможный объем поставок сельскохозяйственной продукции в условиях санкций составляет лишь 15 процентов от прежнего, досанкционного.

Анкара «в долгу не осталась»


Турция не стала пассивно принимать российские санкции. Россия в ответ потеряла крупный рынок сбыта сельскохозяйственной продукции, после того как Анкара ввела высокие пошлины на ее экспортные сельхозпродукты - зерно, бобовые и подсолнечное масло. Ставки возросли с 9 до 130 процентов. Таким образом, этот главный после Египта импортер российского зерна и важный рынок для масла оказался российским поставщикам фактически недоступен.

Потери серьезные. Из-за пошлин на поставки в Турцию Россия, по оценке экспертов, потеряла до полутора миллиардов долларов ("Мониторинг экономической ситуации в России", апрель).

Помидоры, зерно и... Башар Асад


Если снятие взаимных торговых ограничений представляется относительно простым делом, то договориться о том, как урегулировать конфликт в Сирии, - куда сложнее.

"Турция и Россия участвуют в военных действиях на сирийской территории, у каждой страны свои интересы и представления о том, как может выглядеть послевоенное устройство этой страны. И ключевую роль в этих представлениях играет судьба сирийского президента Башара Асада", - пишет издание.

Власти Турции, как и в начале конфликта, считают, что Асад должен уйти как можно скорее и тем самым открыть дорогу внутрисирийскому примирению. Москва заявляет, что за Асада не держится. Сам Эрдоган говорит, что обсуждал этот вопрос с Путиным. Последний, по его словам, заявил, что адвокатом Асада не является.

Но, по факту, Россия поддерживает сирийского президента у власти, помогая ему бороться со своими вооруженными противниками. Официально в Москве не видят альтернативы своим действиям в Сирии.

Войска Башара Асада с марта 2011 года воюют с десятками различных вооруженных группировок - состоящих как из представителей светской оппозиции, так и из радикальных экстремистов. В вооруженный конфликт в той или иной степени втянуты несколько государств, включая Иран, Турцию, Россию и США.