RU EN TR UA

Крымские татары не покинут Крым, как бы о том не мечтали оккупанты

30 июня 2017 г. • 12:14
Крымские татары не намерены покидать свою историческую родину, заявил на конференции в Парламентской ассамблее Совета Европы лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Конференция, организованная украинской делегацией в ПАСЕ при поддержке Меджлиса крымскотатарского народа, призвана актуализировать вопросы освобождения задержанного оккупационными властями Крыма зампреда Меджлиса (нацпарламента) крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и, в целом, деоккупации Крыма.

Сначала участникам конференции был продемонстрирован короткометражный фильм о последних событиях в Крыму.

"В Крыму уничтожены все следы пребывания крымских татар. Дома крымских татар метят, принуждая их жителей покинуть Крым. Согласно Женевскому соглашению, никто не имеет права принуждать местные народы к переселению, а освободившиеся земли нельзя заселять переселенцами из других мест. Россия сейчас совершает именно это преступление", - сказал Джемилев.

По его словам, крымскотатарский народ готов до последнего защищать свои обычаи и культуру, вести борьбу за существование.

В рамках сессии ПАСЕ был проведен крымский вечер, сообщает агентство QHA.

На специальной выставке были представлены предметы исторического наследия крымскотатарского народа, в том числе, изделия народных мастеров, фотографии и памятные предметы.