RU EN TR UA

Иностранцы тут же отменяют свои запреты на поставки оружия, как только Турция начинает производить его сама

22 июня 2017 г. • 12:04
Читайте также по теме:

Турция делится оборонными технологиями с дружественными и братскими странами
С ростом успехов турецкой оборонной промышленности ряд иностранных государств снимают ограничения по поставкам вооружения в Турцию, заявил министр обороны страны Фикри Ышик.

"К примеру, как только мы завершаем разработку тех или иных видов вооружения, зарубежные производители, которые ранее отказывались нам продавать их, немедленно выступают с предложениями о поставках оружия. Почему? Чтобы Турция не наладила собственное производство и не накопила опыта", - передает слова министра турецкое агентство Anadolu.

По словам главы оборонного ведомства страны, уже сейчас до 65 процентов потребностей Турции в боеприпасах производится отечественным оборонным комплексом.

"К 2019 году этот показатель достигнет 85 процентов", - добавил он, отметив, что это большой успех оборонной промышленности Турции, которая еще до недавнего времени закупала все оружие и боеприпасы за рубежом.

По словам министра, Анкара приложит все усилия, чтобы занять собственную нишу и в мировом производстве военных самолетов (их производство планируется наладить к 2030 году), а также беспилотных летательных аппаратов.