RU EN TR UA

Армянские оккупанты обстреляли прифронтовое село в Карабахе, среди погибших двухлетняя девочка

5 июля 2017 г. • 10:17
Накануне вечером вооруженные силы Армении обстреляли из минометов и пулеметов село Алханлы, расположенное близко к линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск в Карабахе.

В результате обстрела погибли жители села Сахиба Гулиева (1967 г.р.) и ее двухлетняя внучка Захра Гулиева.

Еще одна пострадавшая - Сарвиназ Гулиева (1965 г.р.) доставлена в больницу с осколочным ранением. Ее состояние оценивается как стабильно тяжелое.

В результате ответных мер вражеский огонь был подавлен, сообщает минобороны Азербайджана. Международные структуры уже проинформированы о произошедшем.

В МИД Азербайджана главной причиной произошедшего назвали продолжающееся незаконное присутствие ВС Армении на территории Азербайджана. "Вся ответственность за сложившуюся ситуацию лежит на военно-политическом руководстве Армении", - заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Здесь также подчеркнули, что помимо нарушения территориальной целостности Азербайджана, армянская сторона нарушает и международные гуманитарные нормы.

"Прицельный огонь по гражданскому населению Азербайджана со стороны армянских войск является прямым нарушением международных гуманитарных норм, в том числе Женевской конвенции, а также конвенций, призванных защищать права детей и фундаментальные свободы", - добавили в МИД Азербайджана.

Село Алханлы расположено в Физулинском районе (юго-запад) Азербайджанской Республики. Район частично оккупирован вооруженными силами Армении в ходе карабахского конфликта.

Некоторые горные и равнинные районы Карабаха (историко-географическая область в Азербайджане) были оккупированы соседней Республикой Армения (не без финансовой и военной помощи своей союзницы - России) в 1992-1994 годах. В ходе оккупации армянские вооруженные силы творили зверства в отношении мирного азербайджанского населения. Резолюции ООН о выводе армянских войск из региона Арменией не выполняются. Посредничество международных структур со времен объявления режима прекращения огня (1994) также не привело к урегулированию конфликта.