Эрдоган лично вступился за них: Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза выдали Турции

25 октября 2017 г. • 16:38
Ранее: Штаты призвали Россию освободить зампреда меджлиса крымских татар
Представителей Меджлиса (национального парламента) крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, осужденных в оккупированном Крыму, выдали турецкой стороне.

Об этом сообщил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Чийгоза и Умерова сначала привезли в Акмесджит (рус.название: Симферополь), затем самолет забрал их в Анапу, а около часа назад самолет с представителями Меджлиса крымскотатарского народа отправился в Анкару, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Джемилева.

По словам крымскотатарского лидера, эта выдача стала возможной благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Украину.

Напомним, 11 сентября российский суд в аннексированном Крыму приговорил Ахтема Чийгоза к восьми годам колонии строгого режима. Его защита подала две апелляции на это решение суда. Оккупационные власти обвиняют его в организации массовых беспорядков.

27 сентября подконтрольный Кремлю Симферопольский районный суд вынес приговор по делу Ильми Умерова и назначил ему наказание в виде двух лет колонии-поселения.

Международные правозащитники, депутаты Европарламента, а также Госдеп США осудили вынесенные российскими властями приговоры представителям Меджлиса крымских татар.