Москва выделила 8 млн рублей на борьбу с «пантюркистскими угрозами»

4 сентября 2018 г. • 11:12
Российский Фонд президентских грантов выделил свыше 8 млн рублей на проект под названием "Социализация тюркоязычной молодежи России в условиях глобализации и формирования российской нации".

Проект предложен "Центром содействия устойчивому развитию гражданского общества", исполнительным директором которого является молодежный активист, член Ассоциации чеченских общественных и культурных объединений​ Азамат Минцаев. Центр зарегистрирован в Москве в 2002 году, сообщает издание "Идель.Реалии".

Грант выделен на условиях софинансирования. Помимо полученных денег организация потратит на проект свыше 3,2 млн рублей собственных средств.

Судя по заявке, проект предполагает организацию системной работы с тюркоязычной молодёжью России по пяти основным направлениям: научное, культурное, литературное, спортивное и бизнес-направление. "Для проведения системной работы по указанным выше направлениям деятельности, популяризации и "брендинга" идей проекта планируется создание Общероссийского общественного движения тюркоязычной молодежи "Инджи", - говорится в описании проекта.

Одной из главных задач инициаторы проекта ставят "уменьшение роли внешнего влияния на тюркоязычную молодежь России", заявляя о существовании в России "пантюркистской угрозы".

"Чтобы осознать реальность пантюркистских угроз необходимо посмотреть на количество подписчиков этнонационалистических и пантюркистских сообществ в социальных сетях. Так, в соцсети "ВКонтакте" в пантюркистской группе "ЕДИНЫЙ ТЮРКСКИЙ НАРОД - ЕТН" состоит свыше 24900 человек, в группе "Радио Азатлык" - свыше 5300 человек, в группе молодых татарских этнонационалистов "Азатлык" - свыше 9300 человек, а в сообществе молодых башкирских этнонационалистов "Башкорт" - свыше 30900 человек", - говорится в обосновании заявки на получение гранта.

Инициаторы проекта призывают обратить внимание на то, что "21 марта 2018 года в Киеве татарские и финно-угорские националисты объявили о создании общественно-политического движения "Свободный Идель-Урал", целью которого является выход территории Урала и Поволжья из состава России".

Для справки: Общественная платформа "Свободный Идель-Урал" создана в марте 2018 года с целью привлечения внимания к проблемам коренных народов Поволжья и Урала. Основные принципы платформы - ненасильственные действия в рамках международного права с целью добиться реализации государственного суверенитета татар, башкир, удмуртов, марийцев, чувашей, эрзян, мокшан. Что касается Радио Азатлык (Татаро-башкирская служба Радио Свобода), она работает с 1953 года. Со времени возникновения и на многие последующие десятилетия Азатлык являлся единственным независимым источником информации, вещающим на татарском и башкирском языках на весь мир, несмотря на сильное глушение со стороны советского режима. Российские власти год назад объявили радио Азатлык "иностранным агентом" и всячески препятствуют его работе на территории РФ.