RU EN TR UA

Живые аппетиты мертворожденного дитя истории - «Великой Армении»

3 сентября 2010 г. • 11:13
После того, как Турция раскрыла свои архивы, раскрылись и многие тайны того времени. Был окончательно развенчан миф об армянском геноциде. Однако когда Турция предложила армянской стороне также раскрыть свои архивы, последняя отказалась это сделать.

Из документов того времени стало известно, что правительство Османской Турции было вынуждено переселить 100 тысяч мятежных армян из прифронтовой зоны (напомним, тогда шла Первая мировая война и Россия наносила удары по Турции). На этот шаг османов вынудил тот факт, что армянское население, будучи турецкими подданными, активно поддерживали Россию, помогали русским солдатам, совершали диверсии против своего государства в пользу врага.

Около ста тысяч армян были временно направлены на юг Турции, через районы проживания курдов. Несмотря на то, что османское правительство изначально сообщило, что данное переселение является временным, курды запротестовали, не желая видеть на своей земле армян. Курдские отряды стали нападать на переселенцев и сопровождающих их солдат регулярной армии.

Курды смогли уберечь свои земли от присваивающих все и вся армян. По данному случаю напомню слова А.С.Грибоедова (главного инициатора переселения армян из Персии в Карабах, Нахичевань, Эривань), из письма русскому императору:

"Ваше Превосходительство, не разрешайте поселение армян на центральных русских землях. Они из такого племени, что, прожив несколько десятков лет, начнут кричать на весь мир, что это земля их отцов и прадедов".

Вот когда русские в начале XIX века начали переселять армян на Кавказ, азербайджанские тюрки проявили свое гостеприимство и приютили их. Но не прошло и 100 лет, как армянские националисты в виде "благодарности", учинили массовую резню тюрко-мусульманского населения в 1905-1906, 1918, 1920, 1988-1994 годы. Видимо курды Турции намного лучше азербайджанских тюрок были осведомлены о сущности армянских авантюристов и смогли отстоять свои земли, перебив многих переселенцев-армян.

А уже в середине ХХ века армяне подняли весь шум ради единственной цели: прикрываясь "местью за геноцид", терроризировать и планомерно уничтожать местное тюрко-мусульманское население Кавказа и Турции.

А уничтожать мусульман армянским националистам было нужно для создания на землях от Черного моря до Каспийского никогда не существовавшей в истории человечества "Великой Армении" .

Недавно на одном из талышских форумов один из участников писал, что нашел карту, составленную армянами, где Талыш включен в состав никогда не существовавшей "Великой Армении". Этот факт наглядно показывает растущие из года в год аппетиты армян. Так что в борьбе с армянской ложью должны принимать участие все коренные народы региона.

У грузин, например, армяне хотели бы отнять земли от Джавахетии чуть ли не до Сванетии. У тюрков Азербайджана армяне при помощи большевиков в 20-х годах ХХ века отторгли Гокчу и Зангезур, хотят окончательно присвоить Карабах, а также вынашивают захватнические планы на Нахичевань и даже Гянджу. Согласно сведениям русского публициста Величко ("Кавказ", СПб, 1904), армяне давно вынашивают план построить "Великую Армению", столицей которой будет Тифлис, а границы будут простираться "аж до Воронежа", то есть все народы даже Северного Кавказа будут включены в состав никогда не существовавшей на Кавказе "Великой Армении". Вот это аппетит!

Россия царская и советская подарила армянам часть западных азербайджанских земель, Россия демократическая желает подарить армянам центральные земли Азербайджана – Карабах, а теперь армяне хотят еще больше. Причем уже за счет территорий самой России - ведь, как говорится в одном стихотворении:

Кричите, будто Карабах,
В первоисточниках - Арцах!
И чтобы каждый армянин -
Историк, врач, простолюдин
Твердил одно, как попугай,
Что Карабах - армянский край.

Возможно, номер наш пройдет,
Случится чудо, повезет
Удастся тюркам навредить
А то к чему на свете жить?

Лет через двадцать отдохнем,
В России шухер заведем
И у доверчивого Вани
Отхватим земли до Рязани...


И ведь отхватят, если Ваня вовремя не опомнится. Ведь Россия сама начала "подкармливать" армянский национализм и терроризм за счет тюркских земель и финансовых подачек. А как говорится: аппетит приходит во время еды.

Что касается отсутствия взаимоподдержки между тюркскими народами Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии, то здесь есть несколько причин столь грустного положения дел.

Одна из них - незнание собственной истории. Многие все еще под влиянием истории, написанной советскими и российскими пропагандистами.

Тюркским народам Центральной Азии мало известен, к примеру, тот факт, что армянские националисты (дашнаки) бесчинствовали не только на Кавказе и в Турции. В Туркестане, в Фергане они учинили резню тюркского населения.

"В пылу подавления восстания в течение девяти дней в Коканде творились и разные грабежи. Весьма расчетливые дашнаки решили сразу же нажить "деньгу", и город подвергся тщательной "чистке". Так, в Коканде после прихода дашнаков... торговые слои армян тоже оказались ярыми "революционерами" и, влившись в отряд, приступили к разгрому города. Разгромлены были все магазины, все, что было возможно, свезено на склады, остальное сожжено. Происходили массовые убийства. В Андижане, после восстания, гарнизон из тех же дашнаков обвинил весь старый город, решено было провести в нем обыск. Обыск продолжался целую неделю, сопровождавшийся грабежом, убийствами и изнасилованиями. Туркестанское [большевистское] правительство решает окончательно порвать с партией дашнаков..." Эти факты взяты из книги большевика, заместителя председателя Совнаркома РСФСР, туркестанца Турара Рыскулова "Революция и коренное население Туркестана" (Ташкент, 1925, с.105-108).

Как видно, аппетиты "Великой Армении" - этого мертворожденного дитя истории распространяются не только на Азербайджан или Турцию. Под прицелом весь Кавказ и даже Центральная Азия.

Амир Эйваз, специально для TuranToday.com