RU EN TR UA

Зеленський: «Если Россия победит Украину, следующим на очереди будет Казахстан»

29 марта 2024 г. • 10:12
Если Украина проиграет в войне с Россией, глава РФ Путин не остановится на достигнутом: война может прийти и в Европу, и в США, считает президент Украины Володимир Зеленський.

По словам украинского лидера, следующим на очереди российской экспансии будет Казахстан, тюркское государство в Центральной Азии.

"Путин видит Украину сателлитом России. На данный момент это мы, потом Казахстан, потом страны Балтии, потом Польша, потом Германия. По меньшей мере половина Германии", - сказал Зеленський в интервью CBS News.

По его словам, Путин полон решимости восстановить бывший Советский Союз в его географических границах.

"Завтра ракеты могут полететь в любое государство. Эта агрессия и армия Путина могут прийти в Европу, и тогда граждане, солдаты Соединенных Штатов будут вынуждены защищать Европу, потому что они являются членами НАТО... 1980-е, а затем 1990-е - Путин никогда не простит [распада СССР]. Нам не нужно менять его мнение. Нам нужно сменить его самого", - добавил украинский лидер.

Защитникам страны нужно больше оружия


По словам Зеленського, Россия готовит масштабное наступление в конце мая или июне, и Украина готовит свои войска «к важным действиям». К сожалению, защитникам Украины не хватает амуниции.

"Партнеры иногда очень радуются, что мы стабилизировали [ситуацию на фронте], они говорят "окей, у вас есть силы". Мы говорим - нет, нам нужна помощь сейчас, чтобы готовить бригады, которым придется воевать за нашу землю, особенно в момент наступательных действий, которые готовится начать Россия", - сказал президент Украины.

Он добавил, что Украине нужна ПВО и артиллерийские снаряды, а также больше артиллерии для достижения паритета.