Евразийский союз Путина: реставрация Российской империи не за горами

4 октября 2011 г. • 19:19
В своей статье, опубликованной в газете "Известия", премьер-министр России Владимир Путин сообщил о своем намерении создать Евразийский союз, который должен стать силой, равной Евросоюзу. По словам российского премьера, формирование нового союза уже идет.

Путин назвал и "стройматериал" – Евразийский союз будет создан на основе Таможенного союза и Единого экономического пространства. Согласно планам российского премьера, со временем к Евразийскому союзу присоединятся Кыргызстан и Таджикистан.

При этом Путин особо подчеркивает, что создавая новый Союз, он не намерен реставрировать СССР.

Но можем ли мы быть уверены, что новый союз не станет реставрацией кое-чего еще похуже - бывшей Российской империи? Амбиции-то Москвы вполне имперские.

Мы уже писали, в свою очередь, о возможном создании Тюркского союза. Но в нашем понимании, союз – это сообщество равных. Тюркский союз наподобие ЕС объединит лишь равноправных и независимых.

А готова ли Россия, вечно видящая себя в лице старшего брата, быть на равных, скажем, с Беларусью и Казахстаном, входящих ныне в тот же Таможенный союз?

Явно не готова и даже думать об этом не намерена. То политическое и экономическое давление, которое Москва оказывает на своих соседей, позволяет с уверенностью сказать – новый союз не будет союзом равных.

Москва (в лице Путина) однозначно намерена реставрировать Российскую империю – кто согласится на это добровольно-принудительно, станет, максимум, "младшим братом" (читай – полуколонией). А кто не согласится? Что ж, пример Грузии "образца августа 2008 года" у всех на виду.

Весьма верно на наш взгляд расценил ситуацию известный белорусский политик, один из авторов поставивших крест на СССР Беловежских соглашений Станислав Шушкевич.

По его словам, Белоруссии следует заботиться об укреплении собственного суверенитета и не рисковать своей независимостью, обретенной в результате распада Советского Союза

"Забота старшего брата - и во времена царской империи, и при большевиках, и при Путине-Медведеве - на нас, белорусах, пока сказывалась только плохо, мы в подчиненном состоянии", - сказал Шушкевич зарубежным журналистам.

Однако осознают ли все это власти Казахстана, Кыргызстана и других тюркских республик, для коих Путин уготовил судьбу колоний будущей империи? Наверное, осознают, и вовсе неверно винить их в политической близорукости в отношениях с Россией. Другое дело – воля политическая – скорее всего именно ее и не хватает в самые нужные моменты.

А ведь сейчас настал один из тех самых моментов.

Остается лишь надеяться, что на этот раз воли все же хватит, чтобы не позволить восстановить империю, которая и без того принесла столько бед всем без исключения тюркским народам, да и, как видно, не только им.

Амир Эйваз, специально для TuranToday.com