Самые древние брюки в мире - из Восточного Туркестана (фото)

4 июня 2014 г. • 14:23
Это самые древние брюки, которые когда-либо удалось обнаружить на Земле

Майки Вагнер из Германского археологического института вместе с коллегами изучила две пары шерстяных брюк из могилы кочевника, обнаруженной в Восточном Туркестане.


Радиоуглеродный анализ находок показал, что им свыше 3000 лет (некоторые результаты показали возраст в 3400 лет). До сих пор самыми древними считались брюки из Непала, возраст которых - всего 2400 лет.

Появление первых брюк, несомненно, было связано с верховой ездой.

"Во время ходьбы внутренняя часть ног, промежность и нижняя часть живота не подвергаются трению в течение длительного периода времени. Проблема становится актуальной только тогда, когда верхом на лошади приходится проводить достаточно много времени", - пишет журнал New Scientist.

У найденных шерстяных брюк в промежность был вшит кусок ткани, который защищал эту часть тела, а также обеспечивал более плотный охват внутренней части бедра, необходимый при езде верхом на коне.

Находка, таким образом, позволяет также установить, что верховая езда в Восточном Туркестане была широко распространена уже как минимум 3000 лет назад.


От редакции: Посмотрите на узоры. Это же обычный тюркский орнамент, распространенный повсюду в Тюркском мире - от Якутии до Турции и дошедший до наших дней на старинных коврах и древних строениях.
Восточный Туркестан (китайское название региона - Синьцзян) - историческая родина тюрок-уйгуров. История государственности здесь насчитывает несколько тысячелетий. Собственно уйгуры являются основателями Уйгурского каганата, независимого тюркского государства, ведущего свою историю с IV века н.э. После падения каганата (Х век) Восточный Туркестан был частью многих могущественных тюркских империй, в которых уйгуры занимали важные посты и играли значимую роль. Впервые тюркские народы Восточного Туркестана (уйгуры, казахи, кыргызы и др.) создали здесь демократическое государство в 1933 году. В 1944 году, то есть спустя 10 лет после его падения, народы региона провозгласили еще одну демократическую республику. Однако, в 1949 году при поддержке СССР эта республика была оккупирована коммунистическим Китаем.