Раздел османского Ближнего Востока: сто лет тайному соглашению Сайкса-Пико

16 мая 2016 г. • 19:07
На карте размером с квадратный метр два дипломата из стран-союзниц - Сайкс и Пико обычным карандашом поделили... Ближний Восток.

По мнению Сайкса, эта черта должна была проходить от "о в Акре до последней k в Киркуке" - то есть от последней буквы названия города Akko на берегу Средиземного моря до последней буквы в названии Kirkuk в Месопотамии.

100 лет назад согласно тайному сговору Парижа и Лондона (т.н. соглашение Сайкса-Пико) Ирак переходил под управление Великобритании, а Сирия и Ливан – Франции. Таким образом, две страны, не обращая внимания на волю местных народов, разделили между собой территории суверенного Османского государства.

Праправнук султана Абдул-Хамида: «Север Алеппо и весь Эль-Баб законно принадлежат моему прадеду»

"Сегодня этот регион вновь вовлечен в процесс перекраивания границ, что наводит на мысль о реализации обновленного варианта Сайкса-Пико", - считает профессор университета Uludag (Турция) Тайяр Ары.

По его словам, на данный момент Ближний Восток разделен на мелкие государственные образования по этническому признаку.

"Подобное развитие событий может создать реальную основу для расчленения любой из региональных держав, будь то Иран, Саудовская Аравия, Турция или какая-либо другая страна. Долгосрочная нестабильность ударит по всему региону, а страны смогут с легкостью управляться извне", - приводит слова профессора турецкое агентство Anadolu.