RU EN TR UA

У правительственных зданий в Уфе прошли пикеты в поддержку башкирского языка

8 ноября 2017 г. • 12:31
Сегодня возле зданий правительства и парламента Башкортостана прошли одиночные пикеты в защиту башкирского языка, сообщает издание Idel.Реалии со ссылкой на общественную организации "Башкорт".

Это не первая акция в защиту башкирского языка. В начале октября в Сибае прошло собрание, участники которого потребовали установления статуса башкирского языка, как государственного наравне с русским. Власти объявили собрание "несанкционированным митингом" и задержали практически всех выступавших.

В середине сентября в столице республики Уфе прошел митинг в защиту башкирского языка, в котором приняли участие активисты национальных организаций "Башкорт", "Конгресс башкирского народа" из самой Уфы и других городов и районов республики.

Читайте также на нашем сайте по этой теме: Прокуратура проверяет, не заставляет ли кто алтайцев изучать алтайский язык

Протестные мероприятия проходят на фоне попыток центральных властей Российской Федерации упразднить обязательное преподавание местных государственных языков в школах национальных республик, входящих в состав федерации.

Ныне в суверенных тюркских государствах, входящих в состав российского федеративного образования, идут прокурорские проверки "добровольности изучения" национальных языков в местных школах. Такие проверки начались после недавнего высказывания главы федерации Владимира Путина о недопустимости "заставлять кого-либо учить неродной язык".

Это заявление Путина и прокурорские проверки уже спровоцировали волну отказов родителей "русскоязычных" школьников от обучения их чад местным государственным языкам в Татарстане и Башкортостане. В противовес им патриотично настроенная часть общественности выказывает намерение защитить обязательный статус местных государственных языков в школах. Флагманом сопротивления попыткам Москвы навязать свое видение методов изучения языков стал Татарстан, где помимо местных патриотов за государственный татарский язык вступаются и представители республиканских властей.