RU EN TR UA

Российский ядерный шантаж: ошибка Запада, которую важно не повторить вновь

21 января 2023 г. • 12:16
Сейчас, когда Путин со своими приспешниками угрожает ядерной войной всему миру, полезно вспомнить о том, как Россия стала наследницей ядерного оружия СССР.

В 1991 году произошел распад СССР и сразу же возник вопрос о контроле над ядерными вооружениями. Численность советского ядерного арсенала на конец 1990 года, согласно данным американской организации Arms Control Association, составляла более 10200 ядерных боезарядов. Из них в Украине - 1240 боеголовок, а в Казахстане - 1040, что было больше, чем ядерные арсеналы Франции, Китая и Великобритании вместе взятые.

Стараниями русско-советских агитаторов в течении 250 лет Центральная Азия всегда представлялась в глазах США и Европы «дикой азиатчиной», которых «цивилизовывала» Россия, Насаждаемый миф о вероломстве и агрессивности ордынцев до сих пор в ходу: «фашистской ордой» в СССР называли гитлеровскую Германию, а сейчас «ордой» украинские агитаторы называют путинскую Россию. Несмотря на то, что последние 250 лет именно наследники Золотой Орды выступали в качестве жертвы агрессивной и непредсказуемой России. В прессе 1990-х годов стали появляться статьи, что неизвестно, что ожидать от «местных царьков», если в их руках будет находится ядерная кнопка. Не идеализируя местных диктаторов, следует заметить, что основной их чертой является жадность, а не честолюбие с внешней агрессией.

Больше других Россию знали украинцы: бывший министр юстиции Украины Сергей Головатый тогда прямо заявлял, что ядерное оружие необходимо Киеву для «сдерживания России» и сейчас через 30 лет ясно, что он был прав.

Хитрое колониальное руководство СССР ограничивало подготовку национальных кадров нерусского и неправославного происхождения, поэтому, в отличии от Украины, в Казахстане отсутствовало достаточное количество специалистов для обслуживания ядерной программы. На заре независимости тогдашний президент Казахстана Назарбаев посетил Пакистан, в котором Абдул Кадыр Хан уже создал ядерное оружие, то есть теоретически Казахстан мог обучить специалистов без содействия России. Но в это же время в США и Европе трендом был антиисламский проект, так как США и Европа боролись с диктаторскими режимами Ирана, Ирака, Ливии, которых сами же и вырастили на обломках Османской империи, а Казахстан экономически и информационно полностью находился (и находится до сих пор) под влиянием России, поэтому сотрудничество в ядерной сфере Казахстана и Пакистана заранее было обречено на провал.

В 1994 году США убедили Казахстан, Украину и Беларусь подписать соглашение о своем неядерном статусе, взамен гарантий и территориальной неприкосновенности этих стран, а все ядерное оружие передать России.

Каким образом можно было верить в гарантии России о территориальной целостности, если в это время только закончилась Карабахская война, где Россия поддерживала Армению, началась Чеченская война и уже было аннексировано Приднестровье в Молдове? Просто слишком слабы были Казахстан и Украина, что бы сопротивляться решениям США и России. Таким образом, угроза всему земному шару ядерной войной со стороны России в 2022 и 2023 году - это следствие политики США и Европы в начале 1990-х годов.

Спустя 30 лет ситуация вновь повторяется, Россия стоит на грани распада и сейчас важно не повторить ошибки 1990-х годов: Россия, как государственное колониальное образование должна быть ликвидирована раз и навсегда. На месте агрессивной милитаристской России должны быть созданы миролюбивые национальные государства, с колониальным режимом должно быть покончено, а ядерное оружие России должно быть уничтожено.

Нурлан Салтаев, специально для TuranToday.com