RU EN TR UA

Татары Томска организовали Тюркский фестиваль

17 апреля 2011 г. • 15:23
В Томске в начале апреля на площади Новособорной в центре города состоялось открытие фестиваля тюркских народов "Тюрк Донья" ("Тюркский мир"). В качестве организаторов фестиваля выступили Татарская молодежная организация, Молодежный национальный совет и Дом дружбы.

Цель фестиваля - создание условий для культурного обмена и национального взаимодействия; сохранение, развитие и популяризация национального традиционного культурного наследия народов, проживающих в Томской области; объединение молодежи на базе общих культурных ценностей.

Несмотря на дождь и холод, на открытии фестиваля перед зрителями выступили как представители коренных сибирских народов - алтайцы, татары, хакасы, якуты, так и азербайджанцы, казахи и киргизы, сообщает газета "Татар, уян!".

Все они представили блюда своих национальных кухонь, которые пользовались большой популярностью у собравшихся томичей. Зрители также увидели танцы тюркских народов, услышали игру на варгане, алтайское горловое пение, современные песни с национальным колоритом.

Мероприятия фестиваля будут продолжаться в Томске до 22 апреля. В программе: "Тюркский кубок" по футболу, соревнования по национальной борьбе куряш, семинар "Тюрки в XXI веке", мастер-классы по танцам, языку, вокалу и религии, молодежная вечеринка ТюркPARTY "Восточная сказка", показ тюркских фильмов. Закроют фестиваль гала-концерт и конкурс красоты "Тюркская красавица".