RU EN TR UA

Атамбаев: руководители Кыргызстана были первыми коррупционерами

30 января 2012 г. • 16:23
Коррупция была в Кыргызстане способом государственного управления. Об этом в понедельник в выступлении на Совете обороны страны заявил глава Кыргызского государства Алмазбек Атамбаев.

Подчеркнув, что эти его слова являются "горьким, страшным", но в то же время справедливым заявлением, Атамбаев отметил, что правоохранительные органы Кыргызстана были практически интегрированы с преступностью или "подменяли" самих преступников.

"Было принято много программ по борьбе с коррупцией, но сами руководители министерств и ведомств, особенно силовых, воровали, а руководители страны были первыми коррупционерами", - сказал глава государства, передает CA-News.

Атамбаев не стал скрывать, что и ныне коррупция в стране достигает огромных масштабов.

По его словам, в результате этого некоторые чиновники лишь "набивают свои карманы".

"Мы должны бороться с коррупцией, которая выступает против развития народа и страны в целом. Мы не можем просто сидеть сложа руки и ждать, что все решится самой собой", - отметил глава государства. При этом Атамбаев подчеркнул, что если сейчас не взяться за это дело серьезно, Кыргызстан в среднесрочной перспективе может остаться позади остальных развивающихся стран.