Власти Молдовы не намерены ущемлять статус Гагаузии

10 января 2013 г. • 17:12
Руководство Молдовы не собирается занижать особый правовой статус Гагаузии, а те кто требует подобное от молдавских властей, должны быть наказаны. С таким заявлением выступил спикер парламента Молдовы Мариан Лупу.

По его словам, статус Гагаузии закреплен в Конституции страны и инициативы по ущемлению прав этой тюркской автономии не смогут пройти в парламенте.

"Ни президент страны, ни премьер-министр, ни, тем более, председатель парламента не намерены рассматривать даже возможность изменения особого правового статуса Гагаузии, равно как и статуса Республики Молдова", - сказал Лупу, передает Gagauzinfo.

Как сообщается, ранее сторонники объединения Молдовы и Румынии потребовали от властей страны внести изменения в закон об особом правовом статусе Гагаузии, и отнять у автономии право на самоопределение в случае утери Молдовой своей государственности (объединение с Румынией будет считаться для Молдовы именно этим).

В своем заявлении Лупу назвал авторов подобных требований маргиналами и подчеркнул, что их действия должны быть "должным образом санкционированы".