Узбекистан и Украина обязаны развивать взаимный интерес в сфере туризма

28 августа 2013 г. • 11:05

Посол Узбекистана в Украине Алишер Абдуалиев уверен, что Ташкент и Киев обязаны развивать взаимный интерес в сфере туризма. По словам посла, гражданам Узбекистана интересен туристический рынок Украины.

"У нас есть собственность, санаторий в Крыму, это собственность нашего государства, которая осталась еще со времен Советского Союза. Мы строим сейчас еще и пансионат. Приняли решение вложить 20 млн. долларов США для расширения этого бизнеса, таким образом инвестируя в экономику Украины", - сказал Абдуалиев, слова которого передает портал 12uz.com.

Санаторий "Узбекистан" (Ялта) - один из старейших в Крыму. Объект был открыт в 1924 году на территории поместья, принадлежавшего Эмиру Бухарскому. Здесь когда-то располагалась его летняя резиденция. Прекрасно сохранилось здание гарема эмира, построенное в традиционном восточном стиле, и несколько напоминающее архитектуру построек Ханского дворца в Бахчисарае. Сейчас в здании гарема располагается библиотечный корпус санатория. Территория санатория является памятником садово-парковой архитектуры. Здесь растут 150-летние кедры и кипарисы, душистые розы и пряные лавры.