RU EN TR UA

Астана требует у Москвы компенсацию за падение ракеты

15 ноября 2013 г. • 10:53
Казахстан требует у России компенсацию за экологический ущерб, нанесенный региону произошедшим этим летом падением стартовавшей с Байконура ракеты "Протон-М". Об этом накануне вечером заявил замминистра экологии Казахстана Бектас Мухамеджанов.

При этом сумму компенсации замминистра озвучить отказался, "чтобы не будоражить общественность", а Россия, по словам чиновника, в настоящее время оценивает, "приемлема ли эта цифра", сообщает Лента.ру со ссылкой на казахстанские СМИ.

Заявление замминистра прозвучало в ходе беседы с представителями казахстанских НПО на VI Гражданском форуме в Астане. Мухамеджанов отвечал на вопросы активистов движения "Антигептил", выступающих против использования при космических запусках ракетного топлива с токсичным веществом гептил.

"Пуски с гептилом" продолжаются


Минэкологии уже обращалось к правительству Казахстана с просьбой о постепенном сокращении запусков "Протона", сказал Мухамеджанов. Однако, это предложение не было поддержано, и в 2013 году Россия может произвести 15 запусков. При этом на данный момент уже было восемь запусков.

Летом этого года российская ракета "Протон-М" с тремя спутниками упала и взорвалась спустя полминуты после запуска с космодрома "Байконур".