RU EN TR UA

Тюркская государственность последних двух тысячелетий (видео)

9 ноября 2019 г. • 13:54
Представляем читателям нашего издания видеоролик, посвященный 2000-летней истории государственности тюркских народов. В ролике представлены свыше 40 независимых держав и 3D-реконструкции их государственных флагов или боевых знамен.

UPD - 2 июля 2023 г.:

Уважаемые зрители, вы оставили множество комментариев к этому видео. Мы проанализировали ваши комментарии и решили обновить его. Спасибо вам, друзья, за интерес к тюркской истории.

Теперь, помимо флагов, названий и дат, в ролике представлены карты тюркских государств и портреты наиболее известных правителей. Добавлены флаги еще ряда тюркских держав средневековья, нового и новейшего времени. Всего получилось свыше 70 государств - древних и современных, независимых и автономных.

Также уточнены некоторые из флагов, в частности, знамена Атабеков Азербайджана (https://atabegs.amireyvaz.com/ru), империи Чингиз-хана (Мэн-Да Бэй-Лу или Полное описание менгу-татар: «Ныне у царя Чингиза водружают только одно белое знамя с девятью хвостами. Посередине знамени изображена черная луна») и Казахского ханства (https://www.academia.edu/44918978).

Все флаги, использованные в видео, можно скачать в хорошем качестве (.png, 1280*720 пикселей) по ссылкам:

https://premium.turantoday.com/l/turkic-flags
https://files.web.money/files/HyM9JoDO

Амир Эйваз, специально для TuranToday.com