RU EN TR UA

Электросамокаты: разновидности и особенности выбора

19 января 2023 г. • 18:42
Индивидуальный электрический транспорт, к которому относятся самокаты, пользуется популярностью у детей и взрослых. На них можно быстро добраться на работу, весело провести досуг. Популярность техники создало условия для массового производства и сегодня можно приобрести электросамокат разной мощности и конструкции. Рассмотрим основные характеристики техники.

Электросамокаты: конструктивные особенности


Собираясь совершить покупку, определяют, кто будет пользоваться транспортом. Представленные в магазинах электросамокаты в Алматы или в другом городе, делят на три группы:

• детские;
• подростковые;
• взрослые.

Модели для детей имеют невысокую мощность и вес. У подростковой и взрослой техники данные характеристики выше.

Дополнительно транспорт имеет разный тип рамы: цельную или складную. Если вес человека выше среднего, то лучше подойдет самокат с цельной рамой. Складные модели часто выбирают для детей и подростков, их удобно носить и хранить, они менее тяжелые.

Параметры выбора электросамоката


При выборе любого электрического транспорта, в первую очередь уделяют внимание характеристикам:

• запасу хода;
• мощности;
• скорости;
• емкости аккумулятора.

Запас хода – это расстояние, которое преодолевает самокат на одном заряде батареи при идеальных условиях (имеется в виду средний вес и ровное дорожное покрытие). Минимальное расстояние для электросамокатов - 10 км, максимальное до 90 км. 

Мощность и скорость техники – это взаимосвязанные параметры: чем выше мощность – тем выше скорость. Если требуется самокат для ребенка, рекомендуется выбрать модели с небольшой мощностью (250-300 Вт). Их преимущество в том, что при невысокой скорости, заряд батареи расходуется очень экономично.

Если требуется транспорт для езды по городу, обращают внимание на модели мощностью от 500 до 1000 Вт. Первые развивают скорость до 30 км/час, вторые – до 70 км/час.

Емкость аккумулятора влияет на запас хода и скорость. Сегодня можно приобрести модели с емкостью батареи от 200 до 1500 Вт и более. При этом учитывают, что чем выше емкость, тем больше времени потребуется на подзарядку.

Кроме перечисленных выше характеристик, важен диаметр колес, дорожный просвет. Для прогулок в парке подходят самокаты с диаметром колес до 7 дюймов, а если требуется перемещаться по городу или поселку выбирают модели с 12-дюймовыми колесами.

Учитывая данные рекомендации, Вы сможете приобрести мощный и безопасный электросамокат и наслаждаться поездками не один год.