Спасение гибнущей Сибири: миротворцы ООН и полный суверенитет коренных народов

26 февраля 2023 г. • 13:40
Площадь Сибири - около 10 млн км², протяжённость с запада на восток — 7500 км, с севера на юг — 3500 км. По состоянию на 1 января 2022 года на территории Сибири проживало 37 275 609 человек, то есть около 25,6 % от общего населения Российской Федерации. Численность коренных народов, всего 1,5 миллиона, и них крупные саха-якуты и буряты по 500 000 человек, тувинцы 260 000 человек, алтайцев и хакасов по 70 000 человек. остальные народы численностью менее 50 000, а например кереков всего 4 человека, а тех которых относят себя к русской национальности 35 000 000 человек.

Крупнейшие города (с населением свыше 500 тыс. человек): Новосибирск – 1,5 , Екатеринбург – 1,5 млн., Челябинск - 1, Омск -1 , Красноярск -1 , Тюмень - 0,9, Барнаул - 0,6, Иркутск - 0,6, Хабаровск - 0,6, Владивосток - 0,6, Томск - 0,5, Кемерово - 0,5, Новокузнецк - 0,5, всего 11 млн. человек. Вместе с городами более 50 000 человек.

Русские колонизаторы в Сибири не приспосабливались к природе, а приспосабливали природу под себя, создавая искусственный ландшафт, то есть строя города, ориентированные, в основном, на добычу полезных ископаемых и вывоз их в западном направлении. Еще в городах Сибири располагались военные заводы, отодвинутые от вероятного противника - стран НАТО. Добывающие предприятия и военные заводы строились в советское время, когда интересы государства преобладали над ценностью человеческих жизней и природой, поэтому все города Сибири - это зоны экологического бедствия.

Почти вся Сибирь плохо приспособлена к производству продуктов, привычных русскому этносу, большинство их привозят из других регионов, поэтому стоимость выше, чем в европейской части России. Неудивительно, что за 1990-2010 годы с Чукотки выехали 75% населения, из Магаданской области - 60%, Камчатский край потерял 33% жителей в результате миграции, Сахалинская область и Якутия - по 25%. Потери других регионов были меньше, но Забайкальский край лишился 20% населения, Иркутская область - 11%. Думаю, что сейчас в связи с войной в Украине миграция трудоспособного населения за рубеж еще увеличилась, а часть молодых людей прибыли домой в солдатских цинковых гробах.

Хотя количество жителей Сибири снизилось, но потребность в добыче полезных ископаемых для Москвы до введения международных санкций не уменьшилась, поэтому сейчас развилась вахтовая система работы, когда на определенное время едут на заработки из других регионов. Хотя проблему трудовых ресурсов это решило, но проблемы с экологией возросли. Приезжим нет смысла терять время, вкладывать ресурсы в защиту природы, их задача заработать деньги, а они сами, тем более их дети или внуки будут жить в других местах.

В Российской империи и во времена СССР «освоение» Сибири, строительство добывающих предприятий, дорог было возложено на осужденных, ссыльных, то есть людей с низкими моральными принципами, прибавьте к этому слабость государственной власти, а добровольно ехали в Сибирь люди, мечтавшие о быстрой наживе, вот, потомки этих людей сейчас и населяют городские джунгли Сибири. Повышенный уровень преступности, алкоголизм и наркомания, это все следствие подобного искусственного отбора людей. В 2021 году Кемеровская область стала абсолютным лидером по числу зараженных ВИЧ. На 100 тысяч населения вирусом здесь поражены 2069 человек, всего таких 53,8 тысячи человек, или 2,069% населения и это только официальные данные, а реальные цифры выше.

Сибирь сейчас, это депрессивный регион, откуда российские олигархи выкачивают все, что возможно продать, при этом ни олигархи, ни сами работающие не связывают свое будущее с Сибирью. Западные страны видят Москву, которая «достигла» сопоставимого с Западом уровня жизни за счет продажи сибирских полезных ископаемых, но не хотят замечать во что превращается территория площадью в 1,7 раза больше, чем континент Австралия.

Конечно, теоретически можно рассуждать, что коренные народы сами не смогут освоить такую территорию, что это возможно только русскому этносу. Но сейчас идет не освоение, а уничтожение Сибири. Российская Империя Зла должна быть упразднена, как государственный аппарат, раз и навсегда. Кавказ и Идель-Урал должны получить независимость, а Сибирь должна до принятия решения о суверенитете местных народов получить статус международной территории, как Антарктида, с размещением международных вооруженных сил - голубых касок ООН.

Да, без Сибири Москве надо будет научиться жить по средствам. Да, будут заброшены и городские джунгли Сибири - рассадник преступности, наркомании и болезней, зато коренные народы сохранят свой родной дом - Сибирь для потомков.

Нурлан Салтаев, специально для TuranToday.com