RU EN TR UA

Это интересно: «хитрый» логотип Турецких авиалиний

21 мая 2023 г. • 11:49
В эти дни гордость не только Турции, но и всего Тюркского мира, знаменитая Turkish Airlines празднует свое 90-летие со дня основания. В этой связи хотим поделиться с вами, уважаемые читатели, интересной историей логотипа этой авиакомпании.

В 1961 году в конкурсе, объявленном компанией Turkish Airlines с целью создания оригинальной символики, победила работа талантливого турецкого дизайнера Месута Маниоглу.

Создавая логотип, Маниоглу искал вдохновение в природе - его внимание привлекли дикие гуси - перелетные птицы, способные преодолевать тысячи километров на высоте свыше 9 км, где большинство живых существ, что там летать, и дышать-то не могут!


Дизайнер стилизовал изображение дикого гуся и создал тот самый, известный всем и каждому логотип. Изящность, мощь и дальние перелеты этих птиц как раз соответствовали требованиям заказчика - создать запоминающийся символ для инновационной, надежной и совершающей дальние полеты авиакомпании.

Но логотип Маниоглу вызывает восхищение еще и хитрым дизайнерским решением. Если поворачивать логотип вокруг своей оси, стилизованное изображение дикой птицы на нем превращается в буквы t-h-y, то есть логотип еще и изящно дублирует аббревиатуру авиакомпании Türk Hava Yolları (THY).