RU EN TR UA

Неизвестные дроны атаковали заводы в Татарстане (видео)

2 апреля 2024 г. • 11:00
Подконтрольные Москве власти Республики Татарстан сообщили об атаке неизвестных дронов по местным предприятиям промышленности.

"Атака беспилотников в Татарстане была совершена на предприятия в Елабуге и Нижнекамске", - пишет российская пресса со ссылкой на местную администрацию. Там уже поспешили заверить, что атаки дронов не нарушили технологический процесс, однако на заводах есть пострадавшие. Жители Елабуги в соцсетях сообщают, что дроны прилетели в нефтеперерабатывающий завод "Элаз-Нефтепродукт".


Добавим, что именно на территории особой экономической зоны "Алабуга" (близ города Елабуга) в Татарстане по иранской лицензии и из поставляемых Ираном запчастей массово собираются дроны "Шахед", которыми РФ терроризирует соседнюю Украину.

Республика Татарстан - суверенное тюркское государство в Восточной Европе. Столицей государства является город Казань. Несмотря на то, что официально Татарстан вышел из состава России (РСФСР, позже - РФ) в 1990 году, приняв Декларацию о суверенитете, сохранившие здесь власть бывшие функционеры компартии постепенно уступили Москве практически все суверенные полномочия Татарского государства, добытые в тяжелой борьбе татарского национального движения с советским режимом. Нынешние подконтрольные Москве власти республики, по сути, могут считаться оккупационной администрацией.