Кыргызские деятели поздравили якутского депутата с победой на выборах

15 сентября 2013 г. • 14:16
Вице-спикера Государственного Собрания (Ил Тумэн) тюркской Республики Саха (Якутия) Александра Жиркова с переизбранием на депутатский пост поздравили государственные и общественные деятели братского Кыргызстана, в том числе бывший экс-президент страны - Роза Отунбаева.

С кыргызскими деятелями Жиркова связывают добрые отношения, возникшие в ходе работы по увековечению в Кыргызстане имени выдающегося сына якутского народа Максима Аммосова (1897-1938), а также деятельность депутата в качестве вице-президента Ассоциации "Эпосы народов мира" в Бишкеке, сообщают местные СМИ.

В своем поздравлении Роза Отунбаева выразила уверенность в том, что богатый опыт государственного и политического деятеля Александра Жиркова послужит дальнейшему расширению отношений между Кыргызской Республикой (независимая тюркская республика в Центральной Азии - ред.) и Республикой Саха (Якутия - суверенная тюркская республика в Сибири; ныне входит в состав РФ - ред).

Также поздравления в связи с получением Жирковым депутатского мандата поступили от президента Международной Ассоциации "Эпосы народов мира", народного писателя, Героя Кыргызстана Бексултана Жакеева, мэра Бишкека Исы Омуркулова, министра труда, миграции и молодежи Кыргызстана Алиясбека Алымкулова, директора Национальной киностудии "Киргизфильм" им. Т.Океева Таалайбека Кулмендиева и экс-министра культуры Кыргызстана, основателя и председателя общественного фонда "Айтыш" Шер-Нияза Садыка.

Семен Александров, специально для TuranToday.com