Парламент Азербайджана обратился к Сенату Франции

30 декабря 2011 г. • 15:36
Милли Меджлис (парламент) Азербайджана в пятницу принял обращение к Сенату Франции, в котором отмечается крайняя обеспокоенность Азербайджана принятым нижней палатой парламента Франции законопроектом о криминализации отрицания вымышленного "армянского геноцида".

"Мы призываем Вас с осторожностью подходить к столь давним и не проясненным полностью историческим событиям", - сказано в обращении.

Азербайджанские парламентарии напоминают, что в не столь отдаленном прошлом, 26 февраля 1992 года, в азербайджанском городе Ходжалы вооруженные силы Армении убили сотни мирных жителей только за то, что они являлись азербайджанцами.

"Попытки однобокой оценки исторических событий могут привести к неуважению исторических реалий", - подчеркивается в обращении.

Как отмечается в обращении, принятие подобного закона поставит под сомнение объективность Франции, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, занятой мирным урегулированием нагорно-карабахского конфликта.

"Поэтому члены Милли Меджлиса Азербайджана призывают своих коллег во французском Сенате быть внимательными и чуткими при обсуждении этого вопроса", - говорится в обращении.