RU EN TR UA

В 2012 году Турция и Иран могут столкнуться друг с другом - эксперт

2 января 2012 г. • 14:43
В наступившем 2012 году Турция может столкнуться с Ираном, считает международный эксперт Айкут Мераклы. По его словам, этому весьма способствует политика, осуществляемая лидерами двух стран – Эрдоганом и Ахмадинежатом. Эксперт также указал те вопросы, которые в наступившем году и станут причиной этого "столкновения".

"Эрдоган обречен столкнуться с Ахмадинежадом лицом к лицу, и столкновение произойдет в соседней Сирии", - передает слова Мераклы "Радио Свобода".

По словам эксперта, именно Иран поддерживает устойчивость сирийской экономики.

"Объявив о введении карательных мер в отношении сирийских властей, Эрдоган вмешался в сирийский конфликт и начал игру на чужом поле", - отмечает эксперт.

По его словам, в Сирии сильна база исламистов, и официальный Тегеран на территории этой страны финансирует исламистские ХАМАС и "Хезболлу", а также поддерживает вооруженные группировки курдов.

"Не так давно Иран снял запрет на перемещение по своей территории вооруженных формирований Рабочей партии Курдистана, которая борется за создание независимого курдского государства на юго-востоке Турции и действует в горном районе на пересечении границ Турции, Ирана и Ирака", - подчеркивает эксперт.

Именно это, по словам Мераклы, может привести к полномасштабной войне в регионе, и план такой войны уже существует.