RU EN TR UA

Новым главой правительства Татарстана в изгнании стал Рафис Кашапов

6 февраля 2023 г. • 10:36

Вил Мирзаянов подал в отставку с поста премьер-министра Татарстана.


В ходе расширенного онлайн-заседания правительства Республики Татарстан в изгнании новым главой кабинета был избран татарский активист Рафис Кашапов. Он заменит на этом посту 88-летнего Вила Мирзаянова. Об этом на своей страничке в Facebook сообщил сам Мирзаянов.

"Только что закончилось онлайн-заседание правительства Татарстана в изгнании. Решением Милли Меджлиса (национальный парламент) татарского народа премьер-министром назначается известный борец за свободу и независимость татар Рафис Кашапов. Желаю ему успехов в этом благородном и трудном деле", - написал экс-премьер.

Марионеточные прокремлевские власти в Казани (Республика Татарстан) и подконтрольная им пресса пока не прокомментировали это.


Ученый-химик, активист татарского национального движения Вил Солтан улы Мирзаянов занимал пост главы правительства Республики Татарстан в изгнании с 2009 года.

Рафис Рафаил улы Кашапов - правозащитник, один из лидеров татарского национального движения. После трехлетнего заключения в российской тюрьме, покинул Татарстан. В декабре 2018 года политическое убежище Кашапову предоставила Великобритания.

Республика Татарстан - тюркское государство в Восточной Европе, объединенное с . Столицей Татарстана является город Казань. В 1992 году большинство граждан Татарстана проголосовали за суверенитет республики от России. Власти в Москве и нынешние марионеточные промосковские руководители Татарстана о референдуме 1992 года вспоминать не любят. РФ, Россия - государственное образование, возникшее в 1991 году на руинах Советского союза. Прикрываясь фиктивным "федерализмом", держит под колониальным гнетом десятки народов Кавказа, Иделя (Волги), Урала, Сибири, Балтии. С февраля 2022 года ведет полномасштабную агрессивную войну против соседней Украины, ныне также оккупирует часть территории Грузии, Молдовы и Азербайджана (не имеющие международного мандата так называемые "миротворческие" силы РФ). 23 ноября 2022 года Европейский парламент признал РФ государством-спонсором терроризма.