Никаких расправ азербайджанский ОМОН над армянами не совершал

3 февраля 2012 г. • 15:13
Никаких расправ азербайджанский ОМОН, и вообще, Национальная армия Азербайджана над мирными жителями никогда не совершала, сказал в интервью азербайджанскому изданию Вести.аз проживающий ныне в России бывший военнослужащий Национальной гвардии Азербайджана, бывший ОМОНовец Александр Круль, отвечая на вопрос о том, что армянская пропаганда до сих пор демонизирует азербайджанский ОМОН, рисуя из него чуть ли не кровожадных убийц, только и мечтавших расправиться с мирными армянами.

"Это все выдумки армянской пропаганды. Демонизирует же она ОМОН по одной простой причине: армяне страшно боялись азербайджанского ОМОНа. На тот момент это было самое боеспособное подразделение, трусов среди нас не было. Посредством радиоперехватов мы узнавали, что армяне, только заслышав о появлении азербайджанского ОМОНа, подтягивали крупные силы и артиллерию", - сказал Круль.

По словам Круля, азербайджанская армия была достаточно мощна в тот период, однако сверху поступали приказы об отступлении.

"В январе-феврале 1994 года в Физулинском районе ОМОН участвовал в массированном прорыве. Тогда удалось пробиться километров на 30 вперед и остановиться возле Горадиза. Но, опять-таки, мы остановились не потому, что выдохлись, а потому, что поступил такой приказ. Кто принимал такие приказы и на каком основании – не мне судить. Но у нас были и желание воевать, и успех, и возможности для дальнейшего продвижения. Если бы мы не остановились в то время, то, как минимум, дошли бы до района Губадлы", - подчеркнул бывший ОМОНовец.

Что делает русский в мусульманской стране?


Круль также рассказал об афганских моджахедах, воевавших на стороне Азербайджана.

"Я получил тяжелое ранение в голову в марте 1994 года во время одного из боев в Физулинском районе. В результате оказался в госпитале. И там я столкнулся с афганскими моджахедами. Это не были наемники в прямом смысле, так как деньги для них вообще играли второстепенную роль", - отмечает Круль.

По его словам, моджахедам просто хотелось поквитаться с русскими, которые, как они знали, воюют на стороне Армении.

"После ранения мне приходилось передвигаться на коляске. Как-то я выкатился из палаты в туалет, который находился в конце коридора. У дверей своей палаты я обнаружил четверых афганцев. Потом появилась дюжина моджахедов. Поставив мою коляску посреди коридора, они молча сели полукругом. Минут десять просто сидели и мрачно смотрели на меня. Затем один из них схватил мою руку и положил себе на ногу. Я не сопротивлялся. Под рукой я почувствовал что-то твердое. Подержав мою руку, моджахед первым нарушил молчание и начал что-то кричать на своем языке. Выяснилось, что у него еще со времен афганской войны в бедре застрял осколок советского снаряда. Наоравшись, афганец замолчал, после чего меня подвергли перекрестному допросу", - вспоминает Круль.

По его словам, суть задаваемых вопросов сводилась к одному: что делает русский в мусульманской стране?

"Долго не могли понять, а затем и поверить, что я родился и вырос здесь, прекрасно говорю на азербайджанском языке. Наконец, уяснив, что русский парень в инвалидной коляске сражается на азербайджанской стороне, их интерес ко мне пропал. Вернее, мы сдружились, и они стали даже угощать меня чаем и фруктами. Вот такой опыт общения у меня с афганцами", - отметил бывший ОМОНовец.

Мирным путем оккупированное не вернуть


По его словам, соглашение о прекращении огня, подписанное в мае 1994 года, застало отряд в Агдамском районе, в деревне Орта Гервенд.

"Воспоминания о том времени – самые волнующие. И они останутся со мной на всю жизнь. Никогда в жизни я не пожалею о том, что служил с такими ребятами, что вместе с ними защищал свою Родину. Это был святой долг для меня. Родина есть Родина, и я никому не позволю ее обидеть", - сказал Круль, подчеркнув при этом, что внимательно следит за развитием событий вокруг процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Вместе с тем, по словам Круля оккупированные Арменией земли можно вернуть лишь военным путем.

"Я считаю, что мирными переговорами Карабах и семь азербайджанских районов не вернешь. Мы все знаем, какие возможности имеет наш противник в пустословии и поддержке многочисленных диаспор в разных странах. Переговорить его мы все равно не сможем. Нужно силой вернуть оккупированные азербайджанские территории. Для этого у Азербайджана имеются все возможности", - подчеркнул Круль.