RU EN TR UA

Президента Башкортостана могут официально назвать падишахом

30 марта 2012 г. • 16:23
Как известно, еще в конце 2010 года в России приняли закон, запрещающий главам национальных субъектов федерации называться "президентами".

Президенты нацреспублик должны окончательно решить вопрос переименования своей должности до 1 января 2015 года.

Мы сообщали о тогдашней акции татарстанцев, протестовавших против ликвидации института президентства в национальных республиках. И вот сегодня этим вопросом всерьез обеспокоились в соседнем Башкортостане. Однако эта обеспокоенность проявилась весьма интересно. Так, в прессе распространилась информация о том, что президента суверенной республики предложено назвать чуть ли не падишахом.

Автор этой идеи - известный уфимский политолог и общественный деятель Эдвард Мурзин. Он предлагает назвать главу республики мурзой или даже шахом. А подтолкнуло его к этой идее то, что Москва позволила местным властям самим решить вопрос переименования должности "с учетом исторических, национальных и иных традиций".

"Зачем тянуть, если все равно придется принимать это решение? Нужно уже сейчас провести общественные слушания, получить мнение людей и прийти к какому-то решению. Я, например, считаю, что нужно назвать первое лицо именно на восточный манер, а не "главой республики" или "губернатором", - считает Мурзин.

В то же время в Курултае (парламенте) Башкортостана несколько не согласны с этой идеей и называют ее экзотической. При этом подчеркивается, что намного лучше было бы постараться сохранить старое название - "президент".

"Мне кажется, оба этих наименования не совсем подходят: и мурза, и шах так или иначе связаны с монархией, передачей власти по наследству. По таким вопросам нужна более тонкая проработка и коллективное обсуждение. Хотя, если честно, меня и старое наименование - "президент" вполне устраивает", - подчеркнул заместитель председателя комитета по государственному строительству курултая Михаил Бугера.

Отметим, что вопрос о должности руководителя Башкортостана будут решать именно депутаты парламента республики.