Уйгурам не дают искать пропавших в 2009 году родственников

7 июля 2012 г. • 07:30
Спустя три года после жестокого подавления уйгурских протестов в Китае, семьи до сих пор не могут разыскать своих родных, исчезнувших во время массовых арестов, пишет Алиса Вальсамаки на страницах издания Радио Азаттык.

Правозащитная организация Amnesty International выпустила на этой неделе отчет, в котором утверждает, что власти запугивают уйгурские семьи, разыскивающие своих пропавших без вести родственников.

Три года назад в Урумчи, столице Синьцзян-Уйгурского автономного района (Восточный Туркестан - ред. TuranToday), произошли столкновения между этническими китайцами и представителями уйгурской общины. По официальным данным, 197 человек погибло в результате волнений, большинство из них ханьцы - этнические китайцы.

Данные очевидцев, собранные после беспорядков организацией Amnesty International, ставят под сомнение официальную версию событий и свидетельствуют о неоправданном или чрезмерном применении силы полицией в отношении уйгурских демонстрантов, включая избиения, применение слезоточивого газа и стрельбу по толпе.

Атмосфера страха


Массовые аресты и поголовные обыски, последовавшие за беспорядками, повлекли произвольные задержания сотен, если не тысяч людей. Позднее появились сообщения, где подробно освещались исчезновения, пытки и жестокое обращение с уйгурами.

Семьи, пытавшиеся узнать о своих пропавших без вести родственниках, запугиваются властями Китая. Некоторые члены семей задерживались и им угрожали власти. Все это делалось для того, чтобы прекратить их ходатайства и поиск родных и близких, пишет Amnesty International.


​​Правозащитная организация Human Rights Watch пишет, что 43 человека пропали без вести. Но реальные цифры гораздо выше, пишет американская The Wall Street Journal.

В последний месяц десятки уйгурских семей публично выступили с рассказами об исчезнувших в июле 2009 года родственниках. Среди них - семьи из Урумчи, Кашгара, префектуры Хотан СУАР.

Среди пропавших без вести: мясник, автомеханик, менеджер ресторана, водитель автобуса, продавец фруктов, шеф-повар, студент, недавний выпускник университета, музыкант, и недавний выпускник лесной школы. Только 19 из этих семей позволили обнародовать свои имена. Все боятся мести со стороны властей, отмечает AI.

Похоже, что эти 19 семей - лишь небольшая часть тех, у кого пропали родственники.

Живы или мертвы?


Патигуль Эли, мать одного из пропавших без вести Имаммемета Эли, сказала, что она видела по крайней мере представителей 30 других семей перед полицейскими и правительственными учреждениями в Урумчи, также пытавшихся получить сведения о пропавших родственниках.

"Почти три года я не знаю, где мой сын – даже жив ли он или мертв", - приводит Amnesty International слова Патигуль, сказанные Радио "Свободная Азия".

Она слышала от двух бывших заключенных, которые находились в одной камере с Имаммаметом, что ее сын был повторно допрошен и подвергнут пыткам. Патигуль говорит, что после разговора с иностранными журналистами она находится под постоянным наблюдением.

Сообщается, что начальник департамента общественной безопасности Урумчи Ван Миншан сказал о получении им 300 запросов от семей по помощи в поиске родных.


​​По словам одного из членов семьи, только в Ханской префектуре - более двухсот семей с пропавшими родственниками. Многие из этих семей боятся просить о помощи из страха перед местью со стороны властей.

Для многих семей поездки в Урумчи и Пекин являются существенным финансовым бременем, но, тем не менее, многие из них неоднократно ездили туда в попытках получить какую-либо информацию.

Вместо помощи со стороны властей, многие члены семьи описывают годы угроз, запугивания, задержания даже за ходатайства к властям и поиск информации. Семьи, публично выступившие со своими историями в интервью Радио "Свободная Азия", рассказывают об усиленном наблюдении, угрозах и приказах прекратить общение с зарубежными организациями, пишет Amnesty International.

Некоторые говорят, что они даже не ищут возмещения ущерба или компенсации от властей за исчезновение своих близких, но просто желают узнать, живы или мертвы их друзья и родственники. Некоторые из них рассказывают, как трудно жить с неопределенностью о судьбе своих близких.

Произвольные аресты


Несколько комитетов ООН, включая Комитет против пыток и Комитет по правам человека отмечают ряд случаев, в которых власти Китая нарушают права семьи знать, что случилось с их родственниками в течение нескольких месяцев и лет, нарушают запрет на применение пыток и других видов жестокого обращения.

Некоторые из исчезнувших даже не участвовали в протестах 5 июля, говорят их семьи.

​​Абаксун Сопур, продавец фруктов в Урумчи, по словам его жены Райхангуль Тахир, даже прилагал усилия, чтобы держаться подальше от района, где были беспорядки. Он продавал фрукты в другой части города, вечером вернулся домой, а утром решил не выходить из соображений безопасности. Но на следующий день Абаксун пошел на работу. Вечером он позвонил жене, что полиция предложила ему и его друзьям их подвезти, так как многие улицы были заблокированы.


Но вместо того, чтобы привезти их домой, они были доставлены в полицейский участок Шень Мин недалеко от Народной площади. Райхангуль с тех пор ничего не слышала о нем, хотя упорно искала сведения о его местонахождении.

Ее, как и членов других, публично высказывавшихся семей, посетила полиция и предупредила, чтобы она более ни с кем не говорила про мужа.

В день демонстрации 33-летний Тургун Обилкасим был на работе на кухне в гостинице "Хуакяо" в центре Урумчи. Для того, чтобы защитить своих сотрудников, менеджер Салфурат после того, как вспыхнули беспорядки, закрыл ресторан и запер двери. Он разрешил своим сотрудникам остаться в отеле в течение нескольких следующих дней, чтобы они не подвергались риску, выйдя на охваченные беспорядками улицы.

Но через четыре дня Тургун был увезен полицией вместе с 70 другими сотрудниками четырех ресторанов, расположенных в гостинице.

Мербаба, жена Обилкасима, обращалась к властям бесчисленное количество раз в поисках сведений о своем муже, но каждый раз получала один и тот же ответ: "Иди домой, заботься о своих детях. Мы свяжемся с тобой". Но они никогда этого не делают.

Предупреждение Рабии Кадыр


Рабия Кадыр, президент Всемирного уйгурского конгресса, высказала Wall Street Journal свою точку зрения: "Есть опасения, что в третью годовщину столкновений в Урумчи будет происходить дальнейшее цементирование существующей политики Китая. В ожидании протестов китайские власти уже объявили, что временное разрешение на проживание рабочим из сельской местности, позволяющее оставаться в Урумчи, отозвано".

"Никто не остановит законные протесты уйгуров", - пишет в статье "Второй Тибет Китая" Рабия Кадыр. – "Но если мы движемся от протестов к справедливому политическому решению, мир нуждается в понимании того, что Китай будет продолжать стимулирование этнической и религиозной ненависти, чтобы убедить зарубежье в необходимости продолжения существующего правления".