Как большевики и армяне рвали на части Азербайджан

12 августа 2012 г. • 10:25
Эта политика была направлена на разрушение единого тюркского пояса в масштабе евроазиатского региона

После оккупации Северного Азербайджана в апреле 1920 года ХI Красной Армией захватившие власть азербайджанские большевики получили в наследство от свергнутого правительства АДР проблему территориального конфликта с дашнакской Арменией.

В первые же дни новое правительство обменялось с правительством Армении несколькими нотами ультимативного характера, в которых стороны пытались обосновать свои права на Карабах и Зангезур. В отличие от Армении, "угрозы" азербайджанских коммунистов не могли иметь серьезных последствий, так как, не располагая уже собственными вооруженными силами, Баку вынужден был в решении важнейшего для него вопроса – восстановления целостности республики – полагаться только на советскую Россию.

Ключевую роль в формировании позиции Советского Азербайджана по армяно-азербайджанскому территориальному конфликту играл секретарь Кавказского бюро РКП(б) Г.Орджоникидзе. Особым постановлением за подписью председателя Совнаркома советской России В.Ленина в июне 1920 года на Орджоникидзе было возложено руководство внутренней и внешней политикой Советского Азербайджана. Таким образом, фактически азербайджанское правительство во главе с Н.Наримановым было отстранено от непосредственного участия в переговорах с Арменией. В ходе активной переписки в июне–июле 1920 года между секретарем Кавказского бюро ЦК РКП(б) Г.Орджоникидзе и наркомом иностранных дел РСФСР Г.Чичериным была определена ближайшая стратегия Москвы в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского территориального конфликта.

В телеграммах, посылаемых в Москву, Орджоникидзе выражал твердую уверенность в необходимости сохранения контроля Баку над Карабахом и Зангезуром, правда, в форме армянской автономии. В ответных телеграммах Г.Чичерина столь настойчивая позиция Г.Орджоникидзе встречала некоторые опасения и даже подозрения в поощрении им национализма азербайджанских коммунистов. Чичерин считал, что было бы роковой ошибкой односторонняя ставка на советский, но все же мусульманский Азербайджан.

Рассматривая развитие региональной ситуации в более долгосрочной перспективе и учитывая, что предстоит решение целого комплекса сложных территориальных и политических вопросов с соседней Турцией, Чичерин не хотел далеко от себя отпускать Армению и выступал за проведение в отношении её линии компромиссов. По его мнению, все спорные местности должны быть заняты российскими частями с подчинением их российской оккупационной власти впредь до того момента, когда наступит более благоприятная политическая конъюнктура и удастся найти мирный и удовлетворительный для всех исход. Позиция Чичерина стала определяющей в дальнейших дипломатических шагах Москвы по данному вопросу, которые дополнялись военными операциями Красной Армии в Карабахе и Зангезуре.

После советизации Азербайджана новые власти ликвидировали Карабахское генерал-губернаторство, создав в мае 1920 года Карабахский ревком, полномочия которого распространялись в пределах границ бывшего губернаторства. Однако Карабахский ревком не контролировал армянскую часть Зангезура, которую контролировали отряды Дро (Драстамат Канаян), а позже Нжде (Гарегин Нжде). В мусульманской части уезда власть была разделена между большевистским ревкомом и ведущим со своим отрядом борьбу против армянских банд Султан беком Султановым, братом бывшего карабахского генерал-губернатора Х.Султанова. В военных донесениях Красной Армии о С.Султанове сообщалось, что "он чтим среди мусульман, как вождь своего народа, за отзывчивость к беднейшему классу, преданность своему народу и умелое руководство вооруженными отрядами, предотвратившими вторжение в пределы Зангезура отрядов Андраника, Амазаспа и Дро".

Однако, с первых дней по отношению к братьям Султановым у большевиков больше преобладал партийно-классовый принцип, нежели государственный. Решением Политбюро и Оргбюро АКП (б) от 18 сентября 1920 г. Реввоенсовету ХI Красной Армии было поручено "ликвидировать Султанова и его банду". Немалую роль в принятие подобного решения сыграли и армянские большевики Зангезура, которые в телеграммах в Баку стремились опорочить братьев Султановых, обвиняя их в службе мусавату, резне армян и в связях с дашнаками.

Тем временем, к началу августа 1920 года, в результате военных операций Красной Армии, отряды Дро были вытеснены из Зангезура в Даралагез, а силы Нжде скопились в северных участках Ордубада. Одновременно, вступление в конце июля 1920 года красных частей в Нахчыван дало Москве основание закрепить данные военные успехи реальными дипломатическими шагами.

10 августа 1920 года между советской Россией и дашнакской Арменией был заключен в Эривани договор, который юридически закрепил присутствие советских войск на спорных территориях. Начиная с этого момента, вопрос о дальнейшей судьбе Зангезура вступил в решающую фазу.

Центральное советское правительство, хорошо информированное обо всех нюансах внешней политики Армении, трезво оценивало перспективы сотрудничества с этой республикой, которая продолжала сотрудничать с Антантой. Поэтому большевистское руководство все более скептически относилось к любым попыткам путем территориального умиротворения Армении добиться изменения её стратегических ориентиров в пользу Москвы. В то же время, успешное наступление турецких войск в ходе спровоцированного в конце сентября 1920 года правительством Армении военного конфликта с анкарским правительством Турции вызывали у российской дипломатии опасения о возможности неблагоприятных для нее политических последствий.

Прежде всего, Москва опасалась, что поражение Армении может усилить турецкое влияние не только в буржуазных Армении и Грузии, но и в политически родственном ей Азербайджане. Но большевистское руководство понимало также, что его попытки остановить турецкое наступление вступали в противоречия с интересами стратегического антиантантовского союза с кемалистской Турцией. Поэтому Москва взяла курс на ускорение процесса советизации Армении. Накануне советизации Армении большевистское руководство устами И.Сталина сделало в Баку ряд громких заявлений о дальнейшей судьбе Зангезура и Нахчывана. Суть их выражалась в намерении передать эти территории Советской Армении. Вклинившись и создав таким образом армянский буфер между Азербайджаном и Турцией, Москва стремилась лишить их в будущем непосредственных границ.

Реальное осуществление этого плана началось вслед за советизацией Армении в конце ноября 1920 года. Решением Политбюро и Оргбюро ЦК АКП(б) от 30 ноября и декларацией Баксовета от 1 декабря 1920 г. Зангезур и Нахчыван подлежали передаче Советской Армении. Данные решения были закреплены 3 пунктом договора между РСФСР и Армянской ССР от 2 декабря 1920 г., согласно которому за Арменией признавались все территории Эриванской губернии, в т.ч. Нахчыван, а также Зангезурский уезд. Однако, в отличие от Зангезура, в вопросе Нахчывана, который находился в это время под контролем турецких войск, большевикам вскоре пришлось отступить и признать его по Московскому советско-турецкому договору от 16 марта 1921 года частью территории Азербайджана. Да и вопрос о Зангезуре пришлось отложить до лета 1921 года в связи с новой активизацией отрядов Нжде, который 25 ноября 1920 года провозгласил создание в Зангезуре "Автономной Сюникской республики", а 27 апреля 1921 года переименовал его в Республику Нагорной Армении.

После советизации Грузии в конце февраля и восстановления власти большевиков в Эривани в начале апреля 1921 года Зангезур по существу оставался единственном антисоветским островком на Южном Кавказе. Решение об окончательной ликвидации Зангезурской группировки Нжде было принято на заседание Кавбюро ЦК РКП(б) 3 июня 1921 года.

Любопытно, что в секретном постановлении, состоявшем из 7 пунктов, 6 относились к Зангезуру, а один, 5-й пункт, к Нагорному Карабаху.

Позже выяснилось, что этот единственный пункт стал фактически ключевым в решение вопроса о Зангезуре. А именно, включение в 5 пункт постановления поручения правительству советской Армении указать в своей декларации принадлежность ей Нагорного Карабаха преследовало следующие цели: 1.Это было рассчитано на борьбу с дашнакской пропагандой, которая обвиняла армянских большевиков в неспособности сохранить целостность армянских земель; 2. Морально и политически поддержать вернувших себе власть в Армении коммунистов и стать решающим фактором в деле ликвидации Зангезурской группировки генерала Нжде.

12 июня 1921 года Совет народных комиссаров Армянской ССР издал декрет о присоединении нагорной части Карабаха к Армении. В конце июня 1921 года Реввоенсовет Кавказского фронта с целью окончательного уничтожения военных частей Нжде принял решение начать в четырех направлениях наступление на Зангезур. В сообщении штаба Кавказского фронта, переданном 16 июля 1921 года, говорилось о полном освобождении Зангезура. Этим событием завершился процесс оккупации и присоединения западного или верхнего Зангезура к Армении. Здесь надо обратить внимание на такой факт, что если по решению Политбюро и Оргбюро ЦК АКП(б) от 30 ноября и декларации Баксовета от 1 декабря 1920 г весь Зангезурский уезд подлежал передаче Советской Армении, то в июле 1921 года к ней была присоединена лишь западная часть уезда, где в основном и проживали армяне, т.е. уезд был разделен по этническому признаку.

Говоря об основных причинах передачи, а точнее оккупации западной части Зангезура Арменией, необходимо отметить, что их было несколько. Это: агрессивная политика дашнакской Армении, поддерживаемая местными армянскими сепаратистами; политическое давление со стороны Советской России; нахождение реальной власти в Советском Азербайджана в руках эмиссаров из Москвы во главе с Г.Орджоникидзе.

Когда в сентябре-октябре 1921 г. в Баку находились представители Центра, которые, под видом чистки партии от национал-уклонистов, обвиняли Нариманова и его сторонников в национализме, тот не выдержал: "Если бы в Азербайджане большинство мусульман-коммунистов было бы националистически настроены, то, поверьте, Армения не получила бы Зангезура". Подобные мысли были высказаны Наримановым и в его телеграммах Ленину: "В пользу Армении Азербайджан отказался от своей территории в то время, как, по политическим соображениям нельзя было этого делать".

Присоединение части Зангезура к Армении и позже создание в её составе Мегринского района окончательно отделило Нахчыван по суше от остальной части Азербайджана. Железная дорога, связывающая Нахчыван с Азербайджаном, оказались на значительном протяжении под контролем Армении, обеспечив ей непосредственную связь с Ираном. В свою очередь, оккупация западного Зангезура Арменией значительно сузила границы Азербайджана с Турцией, а также нарушила прямую связь Турции через Азербайджан с остальным тюркским миром. Эта политика была направлена на разрушение единого тюркского пояса в масштабе евроазиатского региона.

Наконец, отторжение Зангезура от Азербайджана послужило началом реализации армянского плана по захвату новых азербайджанских земель. В ходе нового этапа военной агрессии Армении против Азербайджана в период 1988-1994 гг. завершилась оккупация Зангезура (Лачына, Зангелана, Губадлы). Зангезур остался незаживающей раной не только на географических картах, глубоко врезавшись вглубь Азербайджана, разрезав его, но и в душах людей…