RU EN TR UA

Российский Первый канал обозвал Чувашию «областью»

17 февраля 2013 г. • 13:52
Российский "Первый канал" обозвал Чувашию "областью". Так, в программе "Время" тюркская Республика Чувашия и финно-угорская Республика Удмуртия были названы областями России.


Сюжет был посвящен эпидемии гриппа в России. В списке регионов, где сложилась наиболее серьезная ситуация, оказались Чувашская и Удмуртская республики. В инфографике телеканала обе они были названы, соответственно, "Чувашской областью" и "Удмуртской областью", сообщает чувашская газета Ирĕклĕ Сăмах со ссылкой на местные СМИ.

Издание связывает эту новость с вопросами об укрупнении регионов и ликвидации национальных республик, периодически поднимаемыми различными государственными и общественными деятелями России.

Согласно Конституции РФ, республики, в отличие от областей и краев, являются государственными образованиями, каждое из которых имеет собственную Конституцию.

Вместе с тем, как сообщает издание, весной 2012 года республиканские власти исключили из текста Конституции Чувашии упоминание о том, что она является государством. Принятая втихомолку поправка была раскритикована блогерами, а правозащитник Игорь Михайлов назвал произошедшее "государственным переворотом", пишет газета.