RU EN TR UA

Коренные и лучшие «туземные силы Карабаха»: азербайджанцы (дореволюционный источник)

19 марта 2013 г. • 22:43
Еще в начале ХХ столетия дореволюционные русские эксперты были уверены: Россия должна изменить отношение к национальным меньшинствам страны.

Этих же мыслей придерживался Василий Величко - видный общественный деятель и публицист того времени. Поддерживая самодержавие, Величко в то же время ратовал за справедливость в отношении коренного населения и считал, что во власти в регионах должны быть представлены "коренные, местные и лучшие туземные силы".

Кого же Величко считал коренными, местными и лучшими туземными силами, например, в Карабахе?

Во всяком крае русское государственное дело должно проводиться русскими людьми при помощи коренных, местных, в тесном смысле слова, лучших туземных сил: грузин в Грузии, адербейджанцев в Карабахе и самих дагестанцев в Дагестане.

В.Л.Величко. "Кавказ. Русское дело и междуплеменные вопросы". СПб, 1904, с.175.


Но ни Россия царская, ни Россия советская не учли мнений передовых людей своего времени. Более того, Россия пошла в обратную сторону: поддержала армян, предоставила им самоуправление, автономию, поддерживала ярый армянский национализм, направленный против азербайджанского населения...

И что получилось?

Карабахский конфликт. Тысячи жертв. Сотни тысяч беженцев, изгнанных из своих домов. Кстати, ни царской, ни советской России тоже уже нет. Кажется, и нынешняя Россия не в состоянии эту истину усвоить. Что ж, видно Москву вполне устраивает участь царя и советов.