RU EN TR UA

Анкара готова помочь Бишкеку превратить аэропорт «Манас» в гражданский хаб

10 апреля 2013 г. • 12:00
Кроме того, две страны хотят увеличить товарооборот в несколько раз.

Турция готова оказать помощь Кыргызстану в преобразовании аэропорта "Манас" в гражданский хаб. С таким заявлением в ходе кыргызско-турецких переговоров в расширенном формате выступил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, находящийся с визитом в Кыргызстане.

"Мы будем рассматривать преобразование аэропорта "Манас" в гражданский авиационный хаб. Мы готовы помочь Кыргызстану", - сообщил глава правительства Турции, подчеркнув, что Турция имеет опыт строительства аналогичных инфраструктурных объектов.

В свою очередь премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев сообщил о намерении двух стран увеличить товарооборот в несколько раз.

По словам Сатыбалдиева, внешнеторговый оборот с Турцией за 2012 год составил $228,7 млн и по сравнению с 2011 годом увеличился на 33,3%.

"До 2017 года Кыргызстан и Турция могут увеличить товарооборот до 1 миллиарда долларов. Мы благодарны Турции за открытие прямых авиалиний и инвестиционные вливания, однако наши страны не должны останавливаться на достигнутом, поскольку пока потенциал Кыргызстана и Турции используется не в полной мере", - приводит слова кыргызского премьера агентство K-News.

Как сообщается, по завершении заседания Кыргызстан и Турция подписали соглашения о сотрудничестве в сфере экономики, авиасообщений и туризма.