RU EN TR UA

Россия и Япония хотят подписать мирный договор

30 апреля 2013 г. • 10:36
Война между двумя странами подходит к концу?

Несмотря на расхождения в позиции по вопросу принадлежности Курильских островов, правительства Японии и России договорились ускорить переговорный процесс по заключению мирного договора.

К такой договоренности накануне пришли глава РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ в Москве. Это был первый визит японского политика столь высокого ранга в Россию за последние десять лет, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на российские и мировые СМИ.

В ходе встречи стороны все же подчеркнули, что между позициями обеих стран до сих пор существуют большие расхождения. "Для того чтобы их решить, необходимо не спеша и основательно вести переговоры", - уверен Синдзо Абэ.

Напомним, Россия (как преемница СССР) и Япония до сих пор находятся в состоянии войны, ибо мирный договор между двумя государствами (по итогам Второй мировой войны) все еще не подписан. В Японии Москву обвиняют в оккупации Курильских островов. Москва же заявляет, что острова вошли в состав СССР/РФ по итогам войны, и не намерена возвращать их японской стороне.