Россия решила отгородиться от Украины колючей проволокой

28 октября 2013 г. • 11:52

Европа все ближе и ближе... Пора запираться

Российские пограничники приступили к сооружению заграждений из колючей проволоки на границе с Украиной. Украинские СМИ сообщают, что заграждения уже появились вдоль границы России с Луганской области Украины.

Инициатива россиян не обрадовала местных жителей, которые ранее практически беспрепятственно пересекали границу. Дело в том, то у многих украинцев в приграничных селах (с российской стороны) живут близкие родственники, добраться к которым теперь стало значительно сложнее, пишет Lenta.ru со ссылкой на украинские новостные издания.

Как сообщается, ранее Москва и Киев договорились о создании в Луганской области упрощенного пропускного пункта для жителей приграничных районов, однако проект так и не был осуществлен из-за нехватки финансирования.

По мнению некоторых украинских аналитиков, изменение ситуации в пограничной зоне может быть связано с намерением официального Киева подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Кремль постоянно критикует эти планы и предлагает Украине вместо евроинтеграции членство в пророссийском Таможенном союзе.