RU EN TR UA

Хочешь нормальные отношения - обеспечь мир в регионе

7 декабря 2013 г. • 14:15

Давутоглу: "Армения - в блокаде, но это не наша вина. Армения сама того захотела, оккупировав азербайджанские территории"

Нормализация отношений между официальными Анкарой и Ереваном зависит от установления мира в южно-кавказском регионе, считает глава внешнеполитического ведомства Турции Ахмет Давутоглу.

"Даже если Турция и Армения восстановят нормальные дипломатические отношения, то без мира на Южном Кавказе эти отношения могут быть разорваны в любой момент", - передает слова Давутоглу агентство Trend со ссылкой на турецкие СМИ.

По словам Давутоглу, не учитывая фактор российской поддержки, Армения сегодня находится в блокаде, причем в этом виноват сам Ереван.

"Турция не является сторонницей такого положения дел, но, если Армения намерена выйти из существующей изоляции, то она должна освободить оккупированные территории Азербайджана", - заключил Давутоглу.

Напомним, некоторые горные и равнинные районы Карабаха (историко-географическая область в Азербайджане) были оккупированы при поддержке российских войск соседней Республикой Армения в 1992-1994 годах. В ходе оккупации армянские вооруженные силы творили зверства в отношении мирного азербайджанского населения. Резолюции ООН о выводе армянских войск из региона Арменией не выполняются.