RU EN TR UA

В связи с референдумом в тюркской Гагаузии заведено уголовное дело

10 января 2014 г. • 11:36

Генпрокуратура Молдовы возбудила уголовное дело в связи с намерением руководства Гагаузии (тюркская автономия на юге страны) провести референдум о внешнеполитических предпочтениях населения региона.

Как известно, власти Гагаузии пытаются узнать, как люди смотрят на интеграцию с Евросоюзом (к которой стремятся центральные власти Молдовы) и интеграцию с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана.

Действия региональной власти генпрокуратура Молдовы расценила как "самоуправство", сообщают местные СМИ. Плюс ко всему на проведение референдума планируется выделить средства из бюджета Гагаузии. А это, по мнению прокуратуры, не что иное, как "причинение ущерба в особо крупных размерах".

В самой Гагаузии уже прокомментировали решение генпрокуратуры Молдовы.

Так, по словам депутата Народного собрания (парламента) Гагаузии Сергея Чимпоеша, назначенный в Гагаузии на 2 февраля референдум обязательно состоится, несмотря ни на какие уголовные дела.

Напомним, в Гагаузии сильны позиции тех, кто выступает за сближение с Россией и поддержку ее интеграционных проектов, вместо заявленного властями Молдовы курса на интеграцию с Евросоюзом. В автономии готовятся провести референдум, призванный выявить отношение жителей этого тюркского региона "к тому или иному вектору внешнеполитического курса страны". Более того, в Гагаузии уже звучат призывы к выходу из состава Молдовы и восстановлению собственной независимой республики, существовавшей здесь в 1990-1994 годах.