Верим, Турция никогда не захлопнет дверь перед уйгурами

5 июля 2014 г. • 18:15
Все началось 26 июня 2009 года, когда по Китаю распространились слухи о насилии двух тюрок-уйгуров над этнической китаянкой на фабрике игрушек в городе Шаогуань провинции Гуандун.

Позже эти слухи не подтвердились, и даже наоборот, оказалось, что акт насилия на фабрике как раз-таки был осуществлен этническими китайцами в отношении уйгурских женщин. Но это - позже. А пока только распространялись слухи, двое уйгуров были убиты разъяренной толпой китайцев.

5 июля, когда стало известно об убийстве уйгуров, в столице Восточного Туркестана (китайское название - Синьцзян; регион оккупирован Китаем в 1949 году) - городе Урумчи тысячи уйгуров вышли на улицы под лозунгом "Требуем справедливости". Однако, реакция китайской полиции на эти демонстрации оказалась неожиданно жесткой.

Согласно официальным китайским источникам при разгоне демонстраций в Урумчи погибло около 200 уйгуров. Однако уйгурские источники приводят иные цифры - китайскими силами правопорядка было убито не менее 5000 тысяч демонстрантов, тысячи были ранены, многие оказались в тюрьмах.

Городские преобразования превратились в ассимиляционную политику против уйгуров

В Восточном Туркестане сейчас (по официальным данным) проживает 10 миллионов тюрок-уйгуров. Это около 45 процентов от общего числа местных жителей. Международная правозащитная организация Human Rights Watch в рапорте, составленном в 2013 году, осудила китайские власти за осуществляемую ими в регионе "явную этническую дискриминацию, давление в сфере религиозной деятельности и политику культурной ассимиляции".

Это был взрыв недовольства...


"Это был взрыв недовольства, копившегося годами в связи с дискриминацией со стороны китайских властей. Это было требование справедливости, протест против многолетних притеснений уйгуров", - рассказывает о событиях пятилетней давности глава Ассоциации просвещения Восточного Туркестана (функционирует в Турции) Идает Огуз в интервью телеканалу Al Jazeera.

По его словам, уйгуры в КНР сталкиваются с несправедливостью начиная со школьной скамьи. Некоторые покидают свою историческую родину в поисках лучшей доли.

Китай будет «зачищать» Восточный Туркестан до лета 2015 года

"Сейчас в Турции проживает приблизительно 20 тысяч уйгуров", - приводит свои данные Огуз. По его словам, 7 тысяч из них получили убежище в Турции, спасаясь от репрессий, начавшихся после вышеназванных событий в Урумчи.

"Нет другого места, где бы мы могли вздохнуть спокойно. Мы верим, что Турция никогда не захлопнет дверь перед нами. Уйгуры говорят: "Куда бы мы подались, если бы не было Турции?", - заключил Огуз.