Регион залит кровью из-за того, что США заигрывают с курдскими террористами

10 февраля 2016 г. • 18:12
Курдская организация "Демократический союз" (PYD) и ее так называемые "отряды народной самообороны" (YPG) - суть террористические структуры, которые никогда не будут признаны Анкарой легитимными.

А США все еще заигрывают с этими организациями, не желая признать их террористическими. Такой подход Вашингтона и привел к тому, что сегодня весь регион буквально залит кровью, считает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Послушай, Америка, тебе не заставить нас признать ни "Рабочую партию Курдистана" (РПК), ни PYD, ни YPG. Нам хорошо известны эти организации. Нам прекрасно известно и то, что из себя представляет ИГ. Из-за того, что США их никогда не признавали в качестве террористов, регион превратился в море крови", - приводят слова турецкого лидера местные СМИ.

По словам Эрдогана, Штатам стоит определиться на чьей они стороне. "Вы на нашей стороне или на стороне террористов? Что это за партнерство?", - заключил президент Турции.

Анкара рассматривает "Демократический союз" и его боевое крыло - "отряды народной самообороны" в качестве своего рода филиалов террористической "Рабочей партии Курдистана". Собственно в список террористических организаций РПК включена и самим Госдепом США.

Накануне турецкий МИД вызвал на ковер американского посла в Анкаре. Причиной стал комментарий представителя госдепартамента США Джона Кирби касательно того, что Вашингтон не считает "Демократический союз" террористической организацией.