103-летняя крымская татарка о пережитых ею раскулачивании и депортации

13 марта 2016 г. • 16:38
Селиме Сейтумер-кызы родилась в 1913 году. Ее отец Сейтумер Сейтасан-оглу родом из Коклуза (Богатое Ущелье) был имамом в селе Байдары (ныне Орлиное, близ Севастополя). В семье было восемь детей.

"Мои сестры, которые были старше меня на 10 и 12 лет, с пяти лет учили меня чтению Корана. В 12 лет я уже знала весь Коран наизусть и делала намаз. А папа приучил нас к дисциплине. Коран, который я читаю до сих пор (ему более 200 лет), достался мне тоже от моего отца", - делится она своими воспоминаниями с газетой Avdet.

В советские годы, годы борьбы с религией и истребления духовенства, семью Селиме-ханум, несмотря на то, что в ее собственности была лишь корова и лошадь, раскулачили. 19 февраля 1929 года несколько крымскотатарских семей, в числе которых была и семья имама Сейтумера, погрузили в вагоны и отправили на Урал.

"Мы ничего не смогли с собой взять - только то, во что были одеты, и Коран, с которым я не расставалась", - рассказывает Селиме-ханум.

Вскоре она осиротела, и ее воспитанием занялись родственники - дяди Асан и Усеин. Выйдя замуж, в 1934 году со своей новой семьей, со всем своим богатством, которое составлял лишь потрепанный Коран, она вернулась из ссылки в Крым. Здесь у Селиме-ханум родились три дочери.

"А в 1944 году моя семья из села Гавр Бахчисарайского района отправилась со всем народом в депортацию - в Узбекистан. Я сшила чехол для Корана и, вложив в него мою драгоценную Книгу, повесила его на шею младшей дочери, и мы двинулись со всем моим многострадальным народом в новую ссылку. Нас выгрузили в Самарканде", - не сдерживая слезы, рассказывает Селиме-ханум.

И сегодня женщина помнит каждую деталь и момент своей нелегкой жизни, делиться воспоминаниями. Она не пропускает намаз, по-прежнему аккуратна и обязательна. Приучила и внуков молиться.

"Каждый должен читать Коран сам. Покупать Кораны, которые за нас кто-то читал, как это сейчас принято у многих наших соотечественников, - неправильно. Надо придерживаться Ислама, нельзя без молитвы к еде прикасаться. А сейчас с водкой проводят заклание животных", - сетует Селиме-ханум.

Она не позволяет своим детям и внукам обижаться.

"Нужно быть к Аллаху устремленным, помогать бедным, больным и никогда не отдаляться от Аллаха", - уверена долгожительница.