RU EN TR UA

Баку: Игры с переименованием Нагорного Карабаха преследуют цель аннексии земель

6 ноября 2016 г. • 13:30
Попытки переименовать созданный на оккупированных азербайджанских территориях режим, преследуют цель обмануть, запутать мировую общественность. Об этом в субботу заявили в МИД Азербайджана.

Речь идет о намерении карабахских сепаратистов переименовать непризнанную "Нагорно-Карабахскую республику" (НКР) в так называемую "Республику Арцах".

После встреч президентов в Вене и Санкт-Петербурге, несмотря на то, что от Армении ожидались конструктивные и конкретные шаги, армянская сторона, наоборот, ведет политику с целью нанести урон переговорам по мирному разрешению конфликта.

"Вся международная общественность принимает Нагорный Карабах именно под этим названием, как неотъемлемую часть Азербайджана в рамках его территориальной целостности и международно признанных границ", - сказал официальный представитель МИД Хикмет Гаджиев, слова которого передает азербайджанское агентство Trend.

По его словам, игры с переименованием региона исходят от Армении, которая изначально преследует цель аннексировать оккупированные ею территории Азербайджана.

"Этот факт доказывает, что, участие официального Еревана в переговорах носит несерьезный и имитационный характер, Армения всячески уклоняется от субстантивных переговоров, а также обманув сопредседателей МГ ОБСЕ, пытается привести к краху их последние попытки по изменению существующего статус-кво", - добавил Гаджиев.

Алиев: «Карабах останется у Азербайджана, армяне уже самоопределились»

Некоторые горные и равнинные районы Карабаха (историко-географическая область в Азербайджане) были оккупированы соседней Республикой Армения (не без финансовой и военной помощи России) в 1992-1994 годах. В ходе оккупации армянские вооруженные силы творили зверства в отношении мирного азербайджанского населения. Резолюции ООН о выводе армянских войск из региона Арменией не выполняются. Посредничество международных структур со времен объявления режима прекращения огня (1994) также не привело к урегулированию конфликта. Как показало время, карабахский конфликт - это один из главнейших инструментов Москвы по удержанию в сфере влияния не только подвергшегося внешней агрессии Азербайджана, но и всего южно-кавказского региона.