Узбекистан: членство в ЕАЭС больше навредит, чем принесет пользу

30 ноября 2016 г. • 12:08
Стратегия покойного Каримова по неприсоединению страны к Евразийскому экономическому союзу будет продолжена, кто бы ни оказался в кресле президента страны, заявляют в Узбекистане.

Ташкент не планирует вступать в возглавляемый Москвой Евразийский экономический союз (ЕАЭС; члены: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия). Об этом, в частности, сообщил замминистра внешних экономических отношений Узбекистана Шавкат Толаганов, слова которого приводит Радио Азаттык.

По словам чиновника, узбекские эксперты пришли к выводу, что членство в Евразийском экономическом союзе "не даст Узбекистану никаких преимуществ, и даже навредит в определенных моментах".

Толаганов добавил также, что все кандидаты в президенты (страна готовится к президентским выборам, которые запланированы на 4 декабря) уже заявили, что будут выстраивать внешнюю политику "согласно указаниям первого президента Узбекистана".

К слову, покойный Каримов действительно не поддерживал интеграционных проектов Кремля, а ЕАЭС - это главный из таких проектов, целью которого является укрепление влияния Москвы на постсоветском пространстве.