RU EN TR UA

ЦРУ выложило в сеть архивные документы 1940-1990 годов

18 января 2017 г. • 14:05
В продолжение темы: Архивы ЦРУ содержат информацию о совместной деятельности курдских и армянских террористов
Архив документов, связанных с деятельностью Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США, опубликован в интернете. Речь идет о 12 млн страницах, выложенных в свободный доступ на сайте ведомства.

Документы охватывают период с 1940 по 1990 год и не являются секретными. Ранее они были доступны для посетителей Национального архива в городе Колледж-Парк. Но именно в открытой онлайн-версии появились впервые.

В архиве можно найти информацию о деятельности ЦРУ в период войн во Вьетнаме и Корее, в период холодной войны, а также материалы специалистов, занимавшихся изучением НЛО.

В будущем разведуправление собирается рассекретить большинство документов старше 25 лет. Для обработки такого массива данных в управлении намерены использовать искусственный интеллект и машинное обучение, так как сотрудники не в состоянии справиться с таким объемом.

"Люди могут только создать такое количество документов", - сказал глава отдела ЦРУ по управлению информацией Джозеф Ламберт.

По его словам, при обработке архивов "необходимо оценить, не нанесет ли ущерба национальной безопасности раскрытие информации". В случае необходимости следует "скрыть некоторые имена и детали", добавил Ламберт.