RU EN TR UA

Татарский предложено сделать единственным государственным языком Татарстана

18 января 2017 г. • 15:51
Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) предлагает объявить татарский язык единственным государственным языком Татарстана. С таким предложением к депутатам Госсовета (парламента) Татарстана и Казанской городской думы, а также представителям республики в российском парламенте, обратился президиум организации.

"С 1990 года парламент и правительство Татарстана успешно имитируют борьбу за сохранение и развитие татарского языка. А в это время в России закрыты четыре тысячи, а в республике 699 татарских школ, закрыты татарские факультеты в ТГГПУ, КФУ", - говорится в обращении президиума ВТОЦ, которое приводят местные СМИ.

В организации напоминают, что за 26 лет в парламенте Республики Татарстан так и не смогли организовать хотя бы одно заседание на татарском языке, а в Казанской гордуме отменили синхронный перевод.

"То есть официально в столице Татарстана действует один государственный язык - русский. Тоже уникальное явление - в парламенте столицы Татарстана фактически запретили выступать на татарском языке", - говорится в тексте обращения.

Выход?


"В Татарстане должен быть один государственный язык - татарский", - считает Всетатарский общественный центр. В то же время, здесь понимают, что это предложение может быть звучит несколько радикально.

"Радикально? Может быть, есть другие предложения, как сохранить татарский язык? Возможно ли реальное двуязычие в Татарстане? Давайте обсудим! Предлагаем развернуть широкую дискуссию на тему "Как спасти татарский язык?" в СМИ, на телевидении, в социальных сетях", - предложили в президиуме ВТОЦ.

Республика Татарстан - суверенное тюркское государство в Поволжье, объединенное с РФ на основе Договора о разграничении полномочий. ВТОЦ - татарская национальная организация, отстаивающая права коренного населения республики.