RU EN TR UA

Монголия просит Россию помочь перевооружить армию

25 апреля 2017 г. • 14:52
Улан-Батор создает войска противовоздушной обороны...

Монголия официально попросила Россию помочь с перевооружением, в частности, с поставками техники ПВО. Об этом заявил министр обороны Монголии Бадмаанямбуугийн Бат-Эрдэнэ по итогам встречи с со своим российским коллегой Сергеем Шойгу.

"У нас разработана основа военной политики Монголии, в соответствии с которой принят пакет законов об обороне и определены конкретные задачи вооруженных сил. В связи с этим мы просили поддержку российской стороны о перевооружении и усилении наших вооруженных сил, в частности, вновь созданных войск противовоздушной обороны", - передает слова монгольского министра российская пресса.

По данным тех же российских изданий, армия Монголии оснащена морально устаревшей техникой советского образца. Танковый парк, к примеру, представлен по большему счету машинами Т-55.

Что касается собственно средств ПВО, Монголия обладает модернизированными зенитно-ракетными комплексами малой дальности (в частности, российские С-125), а также переносными зенитными комплексами и зенитной артиллерией.