RU EN TR UA

Презентована книга о связях украинских гетманов и крымских ханов

31 мая 2017 г. • 12:15
В Киеве состоялась презентация монографии украинского историка Тараса Чухлиба "Казаки и татары. Украинско-крымские союзы 1500–1700-х годов".

В книге впервые в историографии комплексно проанализированы политические отношения между украинцами и крымскими татарами в эпоху между средневековьем и новым временем.

На мероприятии присутствовала группа ученых, в том числе Юрий Кочубей, Андрей Иванец, Гаяна Юксель и другие, сообщает агентство QHA.

По словам автора книги, доктора исторических наук Тараса Чухлиба, он начал писать книгу еще в 1995 году. Для этого Чухлибу пришлось основательно исследовать архивы Кракова, Варшавы, Москвы, Санкт-Петербурга и, естественно, все возможные украинские.

Особое внимание в монографии уделено заключению политических союзов между Крымским ханством и украинской Гетманщиной.

Мухаммед Гирей: поход на Москву

Оригинальное приложение включает малоизвестные тексты мирных договоров между государствами Восточной Европы и Малой Азии и другие интересные документы о прочных связях гетманов Украины с ханами Крыма. В частности, один из представленных договоров заключался между Михаилом Дорошенко и Шахином Гиреем в 1624 году, согласно которому союзники защищали Бахчисарай от ногайской орды.

Книга издана тиражом в тысячу экземпляров и рассчитана на научных работников, преподавателей, дипломатов и студентов.