Спецслужбы: пропаганда «русского мира» в Крыму была спланированной информационной войной

12 июня 2017 г. • 16:35
Служба безопасности Украины (СБУ) располагает фактами, свидетельствующими о применении Россией заблаговременно спланированной информационной войны против Украины.

Об этом сегодня сообщила заместитель начальника департамента контрразведывательной защиты в сфере информационной безопасности Юлия Лапутина.

"Впервые собраны и проанализированы факты, свидетельствующие о применении Российской Федерацией против Украины не только физических агрессивных действий, но и заблаговременно спланированной информационной войны, которая способствовала решению военных целей России в ущерб безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины", - приводит слова Лапутиной издание Крым.Реалии со ссылкой на украинскую прессу.

По словам представителя СБУ, о том, что действия России были запланированы, говорит внесение изменений в российское законодательство, расширяющие право на применение военной силы за рубежом.

"Мы все были свидетелями довольно агрессивной кампании в АР Крым по пропаганде так называемого "русского мира", который позиционировался российскими идеологами как концепция международного трансгосударственного содружества, якобы объединенного причастностью к России и лояльностью к русскому языку, вместе с этим "русский мир" рассматривается не только как культурно-историческая идея, но и как политическая доктрина", - подчеркнула она.

Информвойна против Украины впервые получит правовую оценку


Подконтрольная Киеву прокуратура Автономной Республики Крым 30 мая начала досудебное расследование в отношении подконтрольных Москве крымских чиновников из-за гибридной войны против Украины. В СБУ это дело уже назвали беспрецедентным, потому что информационная составляющая войны России против Украины впервые получит правовую оценку.

Уголовное производство внесли в Единый реестр досудебных расследований по части первой статьи 437 Уголовного кодекса Украины - планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны, а также участие в заговоре, направленном на совершение таких действий.

В СБУ считают, что дело против крымских и российских чиновников станет резонансным не только в Украине, но и на международном уровне.

Российских чиновников, которых обвиняют в гибридной войне, могут осудить на срок до 12 лет. Учитывая, что дело может рассматриваться на международном уровне, то и наказание могут ужесточить, сообщили в СБУ.